Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

19 марта 2024 г. 18:02

4.5 Люди двуличные всегда склонны подозревать другого в том же пороке.

Вторая часть замечательнейшего исторического цикла, а интереса и накала страстей все больше. И на самом деле видно, что первая часть была больше ознакомительной, где всех персонажей понемногу расставляли на шахматной доске. Здесь же все фигуры начали играть.

Больше всего меня удивляет новоиспеченный король Людовик Сварливый, особенно на контрасте с Филиппом Красивым. Настолько маленький, обидчивый и неподготовленный он оказался, что прям с каждого его упоминая веет этой слабостью. Идеальное подспорье для дворцовых интриг. Людовик просто глупый и ведомый мальчишка, который не может даже адекватно себя демонстрировать. Он жаждал власти, но получив ее, был абсолютно к этому не готов. И автор удивительным образом смог передать нам всю эту ничтожность человека через его мысли, действия и бездействия.

Особенно показательна была сцена первого совещания Людовика со власть имущими. Как он нервничал, заходя в зал, забывал слова, запинался и попусту вел себя неловко. Очень показательным был момент, многие его даже поймут, когда перед важной встречей ты прокручиваешь в голове свои вступительные слова, а по итогу все забываешь или запинаешься. Так и тут, автор постоянно акцентировал внимание на такой нервозности Людовика. Также молодой король постоянно сравнивал себя с отцом: чтобы тот сказал на его месте, как бы себя вел или, например, вот в этой ситуации он бы повел себя так-то, вот он бы справился. Тоже замечательный авторский прием. Ну и главное, как по итогу все устроили балаган, начали высказываться без дозволения короля и взяли «бразды правления» на совещании на себя. А Людовик сидел молча, слушал и в конце просто согласился с удобным для него мнением. В общем, вся эта сцена очень показательна и здорово выстроена, тут по-настоящему можно увидеть всю малодушной Людовика Сварливого и его неготовность к королевскому престолу.

По итогу, все, чего достиг Филипп Красивый своим тихим, но стойким правлением, разрушит его собственный сын, озабоченный не благополучием граждан, а новым браком. Безусловно, вопрос королевского наследника занимает не последнюю роль, но как же безграмотно молодой король решает этот вопрос, являясь просто пешкой в руках более подкованных людей. В общем, зарождение будущего разрушения уже видно и прекрасно изображено, жду, как же дальше все события будут разворачиваться, а судя по названию 3-й книги, впереди ждет еще больше интриг.

Судьба Маргариты тоже особенно тронула меня. Вот виновата в своих бедах сама, особой моралью и тонкости души не отличается, но как же было ее жаль. Все-таки всех нас ждет один финал. И как же заточение снимает всю лишнюю шелуху. И пусть сцен с ней было немного, но она очень запомнилась, и в отличии от своего же неудачного супруга показала настоящую стойкость.

В общем, от книги не оторваться, автор по-прежнему без занудства и с интересом описывают эту эпоху, хочется погружаться все дальше и дальше. Поэтому мои горячие рекомендации.