19 марта 2024 г. 18:01

4.5 Милая история

Милая история. Иногда грустная. Но в то же время с юмором. Есть сложные моменты, про которые больно читать. Но много жизнерадостного. А главное - надежда, даже в самые темные времена.

Все повествование - это письма и телеграммы. Сначала сложно воспринимать и путаешься, кто, кому и о ком пишет. Но быстро втягиваешься. И вот уже оцениваешь шарм такого текста. Как будто заглянул в ящик со старыми бабушкиными письмами.

Я почему-то не ожидала встретиться с темой Второй Мировой, но всё в книге крутится вокруг неё. Вторая тема - это любовь к книгам. Которые помогают жить в сложные времена. Дают шанс найти новые смыслы.

Приятные герои, интересные, живые. Каждый со своим характером. У каждого свой голос. Стиль написания писем. Истории. Все это добавляет многогранности и реальности.

Много интересного с точки зрения психологии.
Способы справляться с тревогой и стрессом в тяжелые периоды истории. С травмами. У всех разные.
Защиты. Уход в книжный клуб и чтение как защита от реальности. Возможность выжить и сохранить психику
Характеры. Можно наблюдать разных людей, их реакции и способы взаимодействия. Как главная героиня налаживает контакт. Как одни сопротивляются и осторожны. Другие сразу открытые и искренние
Отношения. Как мы выстраиваем романтические отношения. Как понять что человек подходит. Где есть звоночки и как та же гг их слышит. Как ловко ставит точки и простраивает границы.

Мне книга понравилась. Она как жизнь.

Источник