19 марта 2024 г. 16:57

3 "Но это всего лишь я, и я не справляюсь, потому что именно в эту секунду малодушно хочу узнать, как он жил все время без меня...

Книги подобного толка - guilty pleasure для меня. Понимаю, что читаю не ради культурного обогащения, а лишь бы погладить обиженную женщину внутри себя. Стандартная история любви, преодолевающей преграды, обернутая в красивые личины девы в беде и мужественного сотрудника СОБРа. Но сердце мое, к сожалению, не дрогнуло, роман вышел из серии "прочитать и забыть". Но, несмотря на это, добавила в список к прочтению еще пару книг автора, посмотреть, что там у нее еще есть. Слаба я на мужественные арехтипы героев, и ничего вы мне за это не сделаете.

Язык: Задевают такие истории какие-то особые струны моей души. Также, всегда добавлю одну звезду за повествование от лиц обоих героев. Хоть слог от лица героини мне показался более приятным и мелодичным, но почитать мнение и душевные терзания второй стороны - всегда приятно. Стиль будто немного пляшет, но к этому привыкаешь.

Герои: В какие-то моменты Егор (главный герой) мне нравится, он говорит и делает правильные вещи, а в какие-то превращается в того неловкого соблазнителя, от сообщений которого ты краснеешь и жалеешь, что не можешь стереть их не только из телефона, но и из памяти.

Сюжет: Все описанное, пусть и не блещет изощренными хитросплетениями сюжета, но так сильно отзывается в сердце. Ты сопереживаешь героине, потому что хоть разочек, но была на ее месте. Каждый раз, когда выбираешь между разумом и сердцем, каждый раз, запрещая глупым эмоциям собой руководить, ты все равно проигрываешь, когда внутри все замирает, едва видишь сообщение от Него. Всей линии с паническими приступами, к сожалению, мне было тяжело поверить, но как предлог для постоянного столкновения героев она смотрится уместно и даже мило. Под конец накал страстей героев растет, а мое желание участвовать в этом всем падает. Она любит его за то, что он Марти Стью, а он ее... ну... просто? Я, наверное, плохой человек, но я все еще считаю, что просто любят только детей. А вот партнеров все же любят за что-то. За какие-то качества.
Приятно, что финальный плот-твист с преследователем не оказался совсем уж, ну вот совсем, предсказуемым, и даже заставил меня удовлетворенно хмыкнуть.

Атмосфера: Особенно отмечу эмоции героини при встрече с бывшим парнем: смятение, неловкость, собственная неуклюжесть на фоне его, такого собранного и идеального, у которого все без тебя сложилось даже лучше, чем могло бы с тобой - все это с легкостью удается примерить на себя. Описаниями окружения автор нас не балует, они выступают лишь как декорация, на фоне которых героиня думает о своих чувствах.

Читать, когда: хочется поднять самооценку. На место героини себя поставить довольно легко, а вокруг нее вьется парень, который любовь свою буквально боготворит. Как ни крути, а чувство собственной важности тешит.