19 марта 2024 г. 16:44

5 Путеводитель по родине моих предков

«Мы-псковские!» Владимир Санин
Это совсем небольшая повесть, прочитанная мной за один вечер на одном дыхании, так как места эти мне немного знакомы - мой отец оттуда родом. Было очень интересно совершить это путешествие по псковской земле. Повесть была написана в уже далеком 1970 году, с тех пор многое изменилось. Мы живем в другой стране, в другом мире, но тем интереснее было узнать, как жила псковская область до революции, во время ВОВ и после нее. Радостно сознавать, что эпоху безвременья после развала СССР Псков и область пережили, да, с потерями, тот расцвет деревни, что описан в книге, к сожалению, остался в прошлом, но ситуация налаживается. Места эти притягивают туристов, идет работа по восстановлению культурного наследия, и я верю, что все будет хорошо.
Времена сейчас воистину героические, поэтому мне в этой книге больше всего понравилась история Пскова, как города-солдата, который на протяжении веков вновь и вновь вставал на пути агрессоров. Именно там, на Чудском озере были остановлены и отброшены от Руси тевтонские рыцари. Колоссальная по тому времени армия польского короля Стефана Батори обломала о стены Пскова свои зубы. А в 1615 году у стен Пскова решил попробовать счастья Густав Адольф, шведский король. И тоже потерпел поражение. Именно под Псковом в начале 20-го века родилась Красная Армия, а за стойкость и сопротивление врагу в годы Великой Отечественной войны Пскову было присвоено звание Города воинской славы
И сейчас, если опять пойдет на Россию орда, Псков встретит их одним из первых.
С этой книгой в руках можно идти осматривать Псков с его жемчужинами средневековой эпохи, что разбросаны по всему городу – церкви Успения у Парома, Василия на Горке, Георгия с Ввоза, Собор Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, Преображенский собор Мирожского монастыря и многое, многое другое.
В Псковский музей, воссозданный из пепла после разграбления фашистскими захватчиками, захотелось попасть яростно, а так как от меня до Пскова и его окрестностей рукой подать, думаю сбыть эту мечту в моих силах.
Бали в книге и моменты, с которыми я не согласна, например, утверждение автора, что до Петра I наша страна была закосневшей в средневековом невежестве и только окно в Европу вдохнуло в нее жизнь. Не согласна и с абсолютно голословным утверждением о жестокости и сумасшествии Ивана Грозного. Но это повсеместные, навязанные нам извне штампы и наговоры на Россию, поэтому пусть пока. Очень уважаю специалистов по древней истории, но их стремление любой факт подогнать под официальную версию меня очень печалит.