Nekipelova

я мог бы выпить...

19 марта 2024 г. 16:29

4.5 Легкого пути не существует.

Ааааааа! ну вот зачем автор так поступает? после первой захотелось сразу открыть вторую, хотя точка определенная в книге поставлена, после второй хочется открыть третью, хотя и в этом повествовании почти всё закончено. Но ясно, что продолжение следует, однако удержаться невозможно и я уже начала и третью книгу! Да, мне не очень нравится, что здесь приплелись боги, но их роль пока не ясна, а возможности не настолько бесконечны, как могло бы быть, потому меня не пока не бесят, но вызывают загадку.

Каден, Валин, остатки крыла, наемная убийца, Тристи и монах пытаются выжить в горах, начинают разрабатывать план, чтобы понять, что происходит в мире, кто стоит за попыткой их убить и как быть дальше. Каждому из них предстоит выполнить свою роль и сыграть в партии, объема которой они даже не представляют. А тем временем Адер старается управлять своей жизнью и пойти против регента, принимает ряд решений, становится святой, возглавляет войско, пытается плести свои сети, попадает в другие и всё еще считает, что она умна и может строить какие то планы. А тем временем кочевники наступают и Империи грозит вторжение. На кону не только жизни королевских детей, судьба жителей зависит от того, кто и что сделает сейчас и не важно, какой у него титул.

В этой части найдется место каждому герою, его переживаниям, внутри каждого будет происходить борьба, иногда сложнейшая и невыносимо трудная — между долгом, честью, идеалами и той реальностью, которая совсем не похожа на учебники и книги. Так же здесь найдется место самопожертвованию и верному служение, преданности и предательству, кровавым жертвам и выбору "меньшего зла". Отличная книга и автору очень хорошо удается поставить человека в тяжелое положение, перед моральным выбором и вырулить его так, чтобы сердце сжималось от тоски и осознания, что вот перед тобой настоящие герои, на которых хочется равняться — делать то, что считаешь правильным тогда, когда никто (да и ты сам тоже) не ждет от тебя ничего.

– Можно не рыпаться. Мне конец.

Валин судорожно перевел дыхание, уставился на темные силуэты, вылепленные тьмой из тьмы, зажал ладонью рану в боку и встал.

Клуб любителей ёжиков.