19 марта 2024 г. 15:54

5 Яблоки, железо, чары...

Друзья, любите ли вы сказки? Не те, на которых мы выросли, с милым сюжетом и счастливым концом. Сказки, тёмные, страшные, где в завершении герои не живут долго и счастливо. Если да, то книга Джезебел Морган для вас. Это история - ретеллинг всем известной Белоснежки, в котором тесно сплелись кельтские мотивы и стимпанк.

В государстве Альбрия у короля два сына, один из которых готовится к свадьбе, но невеста его не благородных кровей и это не нравится родственникам. А в это же время в одной деревушке живёт женщина с тремя дочерьми, у неё роскошный сад, в котором зреют потрясающей красоты яблоки. Часть урожая они оставляют на границе с лесом, дабы задобрить "добрых соседей". Однажды Джанет, одна из дочерей, оставляя яблоки, прячется в кустарнике, чтобы посмотреть кто за ними придёт. Эта выходка стоила ей целого года жизни и закончилась ссылкой в замок короля в наставницы к невесте принца. Спасется ли Джанет от гнева" добрых соседей" или их чары погубят её?

Скажу вам, что история мне понравилась, не смотря на то, что был момент, когда мне показалось, что сюжет затянулся, хотелось отложить книгу, автор как будто взяла передышку между первой и последней частью. Но потом стало понятно, что это было затишье перед огромной бурей. Дворовые интриги взорвались, как вулкан.

Атмосфера в книге потрясающая, кельтский календарь с его праздниками, поклонение Богам и духам, отлично писались в сюжет обряды и традиции основных дней в Колесе Года. Противостояние природы и технического прогресса обыграло войной между двумя государствами, между двумя мирами. Отлично переигран сюжет с недоброе королевой и принцем. Кровь, щепотка магии фейри, борьба за власть и война.

Главная героиня Джанет не показана нам определённо хорошей или плохой. Каждый её поступок, даже самый страшный, обоснован. Это делает её необычной и очень цепляет.
На мой взгляд здесь вообще нет героев, которых можно обозначить плохими или хорошими, у каждого есть грехи за спиной, каждый ищет выгоду, но в то же время обладает милосердием и старается сделать мир вокруг себя лучше, даже если это не выходит. Странное сочетание скажете вы, но именно этим сюжет и притягивает. Именно этим он выделяется среди множества ретеллингов.

С автором буду знакомиться дальше. А вы читали книги Морган? Что посоветуете?