19 марта 2024 г. 15:47

Лучшее на Лайвлибе

Возможно, это покажется странным, но книги про Гарри Поттера я читаю в первый раз.
Первая часть книги была для меня чуток скучноватой, я и фильм этот менее всего люблю. Но в печатной истории достаточно много различий с фильмом, как это бывает обычно. И в этом случае мы было интересно узнать именно эту разницу: что не вошло в экранизацию или было изменено.
Это третья часть цикла о юном волшебнике, в которой Гарри узнает о существовании крестного, он же тот, кто повинен в смерти его родителей, сбежавший из Азкабана Сириус Блэк. Мальчик учится справляться с дементорами и мечтает отомстить убийце родителей.
Кто меня раздражал, так это Рон с большой привязанностью к крысе, ощущение, что кот Гермионы съел половину Хогвартса, никак не меньше. Стоит отметить, что в книге кот оказывается очень умным магическим существом, что меня удивило. Гермиона же паталогическая заучка, чересчур стремиться все узнать и выучить, но, эти знания всегда выручают веселую троицу.
Вцелом, история интересная, жаль, что я не читала в юном возрасте эти книги, впечатление было бы другим. От этого отзыв может показаться «суховатым», но как есть. Но это не меняет того, что волшебный мир, созданный автором очень яркий и интересный.