lutra-lo

19 марта 2024 г. 15:36

5 100 к 1

До этого я читала у Робин Хобб только трилогию "Ученик убийцы", и как же меня бесил главный герой, и как мне было его жаль, но я прекрасно помню, как я не могла оторваться от чтения. Первый том истории о "Сыне солдата" был и увлекательным, и прекрасным своим главным героем. И концовка такая хорошая и сбалансированная, что я пока не хочу читать трилогию дальше - история понравилась мне такой, какая есть.

Центральная линия этой книги - обучение главного героя. Здесь есть как и парные занятия с наставниками, так и учеба в Академии. Я просто не могу оторваться, когда в книге есть промежуточный финал, связанный с прохождением экзаменов. А тут был настоящий квест!

Также обсуждается множество социальных вопросов. Проблемы традиций, влияние истории, политика и управленческая система Академии, доверие старшим и взрослении, эмансипация женщин, прогресс и экологические угрозы. Тут очень много знакомых нам "кубиков" устройства общества - забавно, с другим главным героем я бы может быть подумала, что уж слишком много слишком простых формулировок. Например, в Совете королевства противостоят король, старая и новая аристократия, поэтому пропорция кадетов разных групп в Академии должна балансировать новую и старую знать. Но главный герой - солдат, для него изначально все четко, так что простая пропорция - это его восприятие, и это хорошо работает в романе. Все девушки: благовоспитанные или неприличные; поэтому умная кузина - это уже вполне серьезный вызов мировосприятию героя. Вопросы четко сформулированы, и автор успевает в не самом большом объеме создать сложный и многогранный мир.
Я в восторге от авторского таланта, очень круто сделано!

Книга прочитана в "Уютной кофейне".