19 марта 2024 г. 14:55

5 —На самом деле тайны хотят быть разгаданными. Мы всегда оставляем ключи, надеясь, что кто-то пойдёт по следу… потому что чем дольше хранишь тайну в себе, тем сильнее она отравляет душу.

Чайка с острова Мираколо

Алена Волгина

начнём с того, что это просто невероятная книга! она на все 200% оправдала мои ожидания, а они были довольно завышены. слог автора безумно легкий, начинаешь читать — и не замечаешь, как позади остаётся половина истории.

перейдем к плюсам этой книги:

тайны. очень много тайн. с первых страниц нас преследует много загадок, интриг и секретов. у каждого героя много масок, и не понятно, кто кем является на самом деле?  хороший или плохой? верный друг или заклятый враг? убийца или жертва обстоятельств?

атмосфера. Венетта— некий прототип Венеции 16 века. но несмотря на это, у города есть своя история, свои проблемы и традиции. очень интересно читать описания улиц и островов, узнавать историю городов, следить за праздниками и повседневными делами венеттийцев. а ещё больше меня привлекал монастырь на острове Мираколо! сколько слухов ходит вокруг него, поди разберись — что правда, а что глупые выдумки?

магия. главная героиня имеет дар кьямати. с его помощью она может общаться, а точнее проникать в сознание морских обитателей, что действительно интересно! но эта способность требует огромных усилий, и важно видеть и понимать грань между хорошим и плохим.

меня покорил Пульчино  — он, вместе с Барригой, определенно становится моим любимчиком!

герои. вот про них я не могу ничего особого сказать, так как у каждого есть свои секреты и тайны, которые начали раскрываться только под конец. но во второй части они могут раскрыться с новой стороны, от этого я жду ее еще больше!!  немного о персонажах:

‘’Джулия’’ — главная героиня, которая совсем не та, за кого себя выдаёт! ее личность становится нам известна только на последних страницах, также как и ее история. и честно, сколько бы догадок у меня не было — ни одна не оказалась правдивой!!

Алессандро Ди Горо — начальник стражи, и если честно, изначально я представляла его кем-то по типу Грозного Глаза из «Гарри Поттера»…. но потом я поменяла о нем своё мнение, и он оказался таким душкой!!! с самого начала догадывался о том, что с Джулией что-то не то, но никому ее не сдал!! топлю за их пару!

а вот брат главной героини меня разочаровал… на первых страницах он, хоть и вызывал у меня какое-то подозрение и недоверие, но я надеялась, верила, что он окажется хорошим!! а оказалось… то, как он говорил о Джули <<<<< фуфуфу.

ему по сути важно только положение в обществе и деньги, а на сестру ему плевать, она так, всего лишь средство для достижения своих целей…

оформление. оооох, оно на высоте!!! обложка очень красивая, притягивает взгляд и заставляет любоваться ей. странички тоже украшены — я обожаю такое!! тематические рисуночки, пусть и мелочь, но радует глаз)

а ещё качество самой бумаги — она плотная, приятного для чтения цвета.

а вот  минусов, как таковых, я выделить не могу!

кому подойдёт эта книга?

однозначно могу посоветовать ее:

•любителям динамичного сюжета

•поклонникам фэнтези, магии

•тем, кто любит разгадывать тайны, строить свои теории и догадки!

•фанатам Италии!!

моя оценка 10/10