22 сентября 2014 г. 17:04

Это за пределами
человеческих возможностей — знать все
о Билли Миллигане.

адвокат Брюс Тэбит

Случается, идешь и думаешь, сколько же всего надо сделать - надо не забыть купить по дороге молоко, занести сапоги в ремонт и непременно забежать в аптеку. Но, поднимая глаза и возвращаясь в реальность, я понимаю, что оказалась на ступеньках ведущих в подъезд своего дома. Как такое могло случиться…шла то я в другом направлении!!! Когда же я умудрилась выпасть из реальности?! Как я могла не замечать куда иду и вообще всего, что происходит вокруг?!
Для меня это типичная… вполне обыденная ситуация.
Но после историй людей, подобных Миллигану и Сивилле, понимаешь, что «выпасть из реальности» это что-то другое, более страшное, где-то за пределом моего понимания. Что-то подвергаемое сомнению - а возможно ли такое, а не обманули ли меня?!.
Рассказы о их жизни реальны и тем более ужасают.
И тем не менее, тема довольно любопытная…глубины и лабиринты сознания, подсознания, загадки разума и психики всегда манят и возбуждают интерес.
Сколько же всего сокрыто в этой небольшой черепной коробке.
Поразительно насколько сложенное и гениальное творение природы - человеческий мозг…насколько человек сам по себе тончайшая работа создателя.

В общем знакомьтесь!
Билли Миллиган (род. 14 февраля 1955) — один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии.
Не для кого уже не секрет, что телесной оболочкой Билли обладали 24 личности.
Даже больше чем среднестатистическая семья!!! (Боже, 24 человека даже для одной квартиры это дурдом, а тут в одной голове).
Это абсолютно индивидуальные, характерные личности, отвечающие за определенные острые моменты, стрессовые ситуации.
Кто-то защищает, кто-то стоит в углу, а кто-то старается руководить.
Они настолько не похожи, что первое знакомства с каждым поименно просто приводит в состояние шока. Ведь это не просто мужчины с разным уровнем умственного развития. Нет!
Кристин — 3-летняя англичанка, одна из первых проявившихся личностей Билли и первая, узнавшая о существовании кого-то ещё. «Ребенок для угла» — стояла в углу в школе и дома, если «Билли» напроказил, поскольку в отличие от других личностей делала это спокойно. У неё дислексия, но Артур учит её читать и писать. Рейджен испытывает к ней особенную привязанность. Любимица «семьи».
Уолтер — австралиец, любитель охоты. Допускался к телу, когда требовалось его умение находить нужное направление. Артур отнёс его к нежелательным за «варварство» — убийство в лесу вороны.
Шон — глухой мальчик с задержкой в развитии. Занимал сознание в детстве, когда Билли наказывали и кричали на него. Из-за своей глухоты часто жужжал, слушая, как звуки отдаются в его голове. Был отнесён к нежелательным, так как во взрослом возрасте в нём не было необходимости.

Это женщины, дети, подростки, они разной национальности, религиозной конфессии, с разными увлечениями, талантами и даже биполярными политическими убеждениями.
Ну, как в такой семье обойтись без конфликтов?!
И как уместить в голове любовь, ненависть, опеку, соперничество, сопереживание и дружбу.
Так же просто невозможно жить, а приходится. И при всем при этом помощи и поддержки со стороны ждать нет никакого смысла. Общество равнодушно и жестоко.

А вдвойне страшней подоплека данной патологии, печально, что за каждой вот такой сломанной искореженной человеческой судьбой стоит ненормальное, жестокое семейство.
Именно в семье ему пришлось пережить события, ставшие жутким испытания на выживание. Он то выжил, но его психика…
В общем, не было у него настоящей семьи - любящей, заботливой. Вот и создал он ее сам…в голове. И сразу появилось с кем поиграть, поговорить, пожаловаться и попросить защиты, появилось, кому заботиться и опекать.
Поразительно насколько тонка грань между гениальностью и психическими патологиями, насколько часто они идут плечом к плечу.
Билли очень талантлив и умен, с легкостью занимается самообразованием. Это одаренный и востребованный художник, музыкант, он знает языки, разбирается в электронике, медицине и пр.

Это удивительно и интересно…это пугает и манит.
Читать, непременно читать!!!!!!!

Дальше...

Я в ожидании фильма.
Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм не был выпущен.( по данным Википедии)
И перевода второй книги - «Войны Миллигана» /The Milligan Wars (1986) — на настоящий момент книга издана только в Японии, её издание на других языках планируется после выхода фильма о Билли Миллигане «The Crowded Room».

картинка littleworm

Книгомарафон 2014
Оксан ksu12 , спасибо за совет! Это действительно было очень интересно!!!!

Ветка комментариев

Не знала) А что часто? Чаще? я не говорю о массовости, а вообще о заболеваемости расщепленностью, среди них имею в виду.

Вот о диссоциативных расстройствах я тоже говорю. Я читала на эту тему, везде указывается что очень редкое явление. Случай когда появляются вот такие отдельные люди так сказать в мозгу. А чаще, вот здесь не могу сказать.
А если брать вообще болезни с нарушением сознание, то куда уж реже чем шизофрения или биополярное расстройства.

Не подумай, я не умничаю, просто время от времени читаю про такое)

Что ты! я не подумала, я поэтому у тебя и спрашиваю, потому что знаю, что ты интересуешься, и не только художкой по этому вопросу. Спасибо, значит у меня это просто мысль с потолка была)) Я настолько не сведуща, что для меня биполярное расстройство или шизофрения - это тоже раздвоенность)))) , поэтому мне кажется, что немало)

Там все если честно запутанно очень.) Многие симптомы переплетается. Но только симптомы, поэтому психиатрам очень трудно бывает диагноз поставить. Но точно: все три болезни, это разные оперы. А вот именно "диссоциативное расстройство идентичности" это очень ярко выделяющаяся болезнь. При шизофрении тоже бывает расщепления личности, но другой полюс совершенно( перевод болезни "раскол разума")

Это так все сложно))) Но в любом случае психических заболеваний много, самых разных, а общество по- прежнему взирает равнодушно. а то и отстраняясь, а главное зарекаясь, что подобного не случится(((. Насколько ошибочна такая уверенность(

Но мы все же не стоим на месте, то что имели 50 лет назад и что имеем сейчас - есть же разница. Прогресс идет.
И книги вот переводят про реальные случаи. Меня еще одна книга заинтересовала про сестер-близнецов, я нарыла где-то. Одна больна шизофренией, другая психиатр. Но она не переведена(

Прогресс идет, всякий разный, мне кажется, только нравственный прогресс стоит на месте, никуда он не идет, книги пишут - слава Богу, но я думаю, человек черствый и равнодушный и читать - то не будет, а если прочитает, то брезгливо отодвинет. Те книги для людей, все же готовых эмоционально проникнуться.

Ну здесь да, некоторые люди вообще не читают,(среди таких много "умников", ну ты поняла меня).
Общество конечно нужно ломать, но это процесс долгий,очень долгий.

Классика жанра- Доктор Джекил- Мистер Хайд)))))

Не читала. А там тоже "раздвоение" есть? Интересно? Советуешь?)))

Я тоже не читала)))))))))))))) Я мультик смотрела) Ага, там раскол, доктор намудрил, вот и ...)))

Ну почитаю тоже как-нибудь)))

Расскажешь, потом может и я ))) Мне кажется, там наивно так будет))) после " Миллигана")))

Расскажу))
Меня еще Сивилла ждет я помню))

Да ладно! умничаешь же)))

Ну как угодно, в следующий раз буду молчать)

только попробуй))
кто же должен нас просвещать))))

Теперь только по персональным просьбам))

мне можно подписку на год...хотя бы))))))

Будешь первой, ставь подпись в правом нижнем углу )))