19 марта 2024 г. 14:19

"Я исповедуюсь" Жауме Кабре это роман, который эмоционально "размазал" меня по страницам. Это, безусловно, один из лучших романов, что я читала, но и один из самых эмоционально непростых. Сюжет я пересказывать не буду, ведь это исповедь. Это поиск ответов на многие вопросы, что такое человеческая жизнь и человечность, совесть, зло и его источник.

Эстетически прекрасный роман, 700 страниц красивейшего текста, где герой не только Адриа Ардевол, но и скрипка, которой владел его отец, и которая перешла к Адриа в наследство. Это путешествие вслед за инструментом с кровавым пятном на футляре и его владельцами. Истории о деньгах, предательствах, обманах, убийствах, невообразимой жестокости, и о покалывании на кончиках пальцев, когда те касаются вещи, которой хочешь владеть любой ценой. О прекрасной музыке, которой пронизан сюжет, о книгах, о любви.

В книге много больного, которое задевает и заставляет тебя рефлексировать, переживать все снова. Особенно личным стала болезнь главного героя, которая так же коснулась и моей семьи. Такое всегда выводит читателя и текст на особый, глубинный уровень понимания.

Нельзя не сказать и о затронутой еврейской теме, и трагедии, что стала единой раной на теле целого народа. Удивительно и страшно, как все описанное и осмысленное на страницах этой книги, оживает и находит место в современности, вновь ощущается по особому остро.

спойлер

Есть в истории такая жестокая ирония жизни. Человек, с детства наделенный необычайными интеллектуальными способностями - в итоге пишет мемуары-исповедь, потому что у него диагностирована дегенеративная болезнь мозга. Но даже в детстве его интеллект, само его детство и он сам - не принадлежали себе. Он был собственностью отца. Как будто еще одной вещью из его коллекции. Даже его рукопись в итоге будет опубликована не за авторством Адриа. Даже исповедь будет украдена.

Еще в эпиграфе романа заключено множество смыслов романа. Я станет ничем. Я станет ничем из-за болезни, я станет ничем, растворившись в родителе. Здесь тема исчезновения, растворения, угасания.

Этот роман очень полифоничный, многоплановый. Но в конце концов все в нем красиво и гармонично переплетается. Одни события оказываются неожиданно связанными с другими. Это история-противостояние. Противостояние потере памяти, потере себя, потере близких. Мне кажется, в этой книге есть всё.

Прекрасная, прекрасная книга.

Источник