19 марта 2024 г. 14:04

Закончила слушать Ангелов-хранителей Дина Кунца в потрясающей озвучке Кирилла Радцига. С творчеством Кунца я уже была немного знакома по книге Полночь, которую читала ещё в подростковом возрасте и которая тогда очень меня впечатлила, как пример хорошего ужастика, где напряжение и тревожность не отступают до конца.

В Ангелах-хранителях я заметила некоторые перекрестные моменты с Полночью: научные лаборатории, тайные исследования, чудовища, которых оттуда выпускают или они сбегают, и несколько сюжетных линий разных людей, пересекающихся в конце концов в этих страшных обстоятельствах.

Здесь в центре истории 36-летний мужчина Трэвис Корнелл. Он вместе со своей многолетней депрессией отправляется в места детства, чтобы может быть вновь испытать что-нибудь светлое и приятное. Но неожиданно встречает там пса – золотистого ретривера, который преграждает ему путь по лесу и не пускает идти дальше, тем самым спасая от чего-то очень страшного, что не должно и не может водиться в тех местах. Эта особенная собака тоже один из главных героев истории.

Линия персонажа Норы Дэйвон тронула меня больше всего. Она – женщина, которая вплоть до 30 своих лет жила под тиранией тети. Нора очень закрыта, скромна, одевается лишь в мешковатую темную одежду и практически не выходит из дому. Даже после смерти тети, она не может изменить линию поведения под гнетом выученной беспомощности, кучи навязанных комплексов, страхом перед миром, неуверенности в себе. Но изменения произойдут к сожалению посредством страшных обстоятельств. Однажды Нора вызывает мастера починить телевизор. И этим мастером оказывается Артур Стрэк. Психически больной человек, сталкер и сексуальный маньяк.

И Дин Кунц великолепно выписал эту линию, показав, как даже самая скромная женщина может стать жертвой угроз, домогательств, манипуляций и запугивания. Это было очень мерзко-реалистично. То, в чем хорош Кунц - это вызывать тревогу. Думаю, многие женщины способны прочувствовать ситуацию Норы.

В целом - это весьма лайтовый комфортный ужастик, в котором все заканчивается хорошо. Почему бы для разнообразия и не почитать историю, в которой есть хеппи энд. Иногда это необходимо.

Источник