19 марта 2024 г. 13:51

Прочитала роман Маргариты Ронжиной "Одиночка". Авторский дебют и сразу в таком непростом направлении как социальная проза. Как будто стараясь компенсировать то, что выбранной теме не достается много внимания, Маргарита в объеме и подробностях рассказывает о жизни Александры, девушки, у которой рождается ребенок с диагнозом. И она остаётся с этим один на один, проживая горе и собирая жизнь заново.

Да, это действительно нелегкая история, но тем не менее она обращена к свету.

Каких-то особых словесных красивостей слога в этой книге не ждите. А чего ждите - так это поток сознания и мыслей главной героини и меткие, четко подобранные слова и фразы.

Эта книга - бытовая. И жизнь обычная тут, со всем своим неприглядным, с сорванными ширмами, прикрывать нечего. Героиня здесь пройдет путь от падения и отчаяния до вновь обретенной способности радоваться и любить. Отношения, материнство, дружба, все в этой книге как сложная смесь из светлых и темных сторон.

Поначалу ребенок героини безымянный. Его имя мы узнаем позже, когда для героини это стало иметь значение, однако имя промелькнуло как бы невзначай. Так же и какая-никакая внешность и сходство с матерью было описано тогда же. Это важный момент, он проводит некую черту, закрепляя свершившиеся в героине изменения.

Эта история может намного больше разделить с женщинами, семьями, у которых схожая жизненная ситуация. Но тем не менее, я ее читала, чтобы просто знать, как оно бывает. И это тоже важно, не судить, а развивать в себе человечность, как бы вы не относились к главной героине и ее поступкам.

Внедрение в литературу некой новой этики, когда говорят о том, о чем не говорили, о чем стыдно, больно, страшно говорить - очень воодушевляет. Эта литература воспринимается иначе, она по особенному честная. И роман Одиночка является частичкой этих изменений общества, стремящегося снять с себя немоту. И именно поэтому трудно ставить этой книге отдельную оценку, ведь она часть большего и намного более неоценимого изменения в людях. И ещё потому, что это довольно специфичный текст и наверное не все смогут пропустить его через себя. Но все равно, важно, что эта книга есть.