19 марта 2024 г. 13:48

4 Живи и уважай других

Роман представляет собой сборник рассказов, описывающих вытекающие одно из другого события разных эпох: от первых попыток колонизации Марса до печальных последствий, к которым приводит вмешательство земного уклада жизни в марсианское общество.

На первых страницах мы видим марсиан. Перед нами необычное общество, которое совсем не похоже на земную цивилизацию. Марсиане отличаются не только своей культурой, способом общения и мышления, но и своей физиологией.

Земляне в этом обществе выглядят чужеродно, как оно и должно быть. Но это не останавливает людей. Там, где ступила нога человека, должно быть всё так, как он сам считает нужным. Человек перекраивает чужую планету под себя. Одинокие голоса, которые пытаются донести мысль, что мы всего лишь гости на этой планете, надо быть уважительнее, не слышны среди общего гула тех, кому это уважение только помешает выполнить свою цель, какой бы она ни была.

Главная мысль, которую я для себя озвучила после чтения: куда бы мы ни пришли, мы всегда берём себя с собой. Свои проблемы, желания, страхи - всё остаётся при нас. Ещё одна мысль: построить новое общество со старыми привычками, законами - невозможно. Как избавиться от груза истории, который тянется за тобой следом? Как перестроить свой образ действий, чтобы не возвращаться к старым ошибкам?

Среди недостатков могу назвать только утрированные характеры некоторых персонажей или их беспричинное поведение. Например, женщина, которая счастлива была вновь увидеть своего сына (который, на минуточку, погиб много лет назад), в тот же день спокойно идёт в кинотеатр, потярев его в толпе (да куда он денется). Или человек, который только ступив на Марс, начинает буянить: напивается, мусорит, веселится рядом с недавно погибшими марсианами, гадит на чужой планете, поступает как капризный ребёнок, что не должно быть свойственно первым исследователям, не так ли?

Эта книга будет полезна землянам, которые возомнили себя пупами вселенной и не считаются с природой, окружающим миром, другими живыми существами. Мне в том числе. А также интересна тем, кто задаётся вопросом: что было бы, если бы мы, земляне, нашли другую обитаемую планету. Мне в том числе.