ann1974

19 марта 2024 г. 12:46

Аннотация обещает нам историю, похожую на роман «Унесённые ветром» и «Джейн Эйр». И если с первым сравнением я могу согласиться, то насчёт второго – только с очень большой натяжкой. Во всех трёх книгах главные героини – женщины с сильными характерами, но всё-таки они совершенно разные.
Итак, главная героиня романа Х. Вассму – Дина, очень своеобразная особа. Это сильная личность, способная добиться своего любой ценой, даже если это идёт вразрез с общепринятыми устоями. Она не случайно такой стала, и автор объясняет это психологической травмой, полученной в детстве – трагичной гибелью матери из-за оплошности, допущенной самой Диной. С этого момента как будто какое-то проклятие распростёрлось над её головой – столько ещё людей, близких Дине, уйдут в мир иной не без её помощи. Однако это очень сильная женщина, из разряда тех, кто «коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт». Кстати, именно Дина ездила на коне, который больше никого к себе не подпускал. Есть в романе и эпизод с пожаром, в тушении которого Дина принимала очень активное участие. Так что слова русского классика как нельзя кстати подходят для характеристики этой скандинавской героини. Да, она не такая, как все. Она многое себе позволяет, но она же и многое на себе тянет, многим помогает, даже тем, от кого все отвернулись (например, история с лопаркой и её незаконнорождённым ребёнком). Дина наделена острым чувством справедливости и жестока с теми, кто пытается обмануть её или близких ей людей. Её иногда сложно понять, потому что многие её поступки и слова поначалу кажутся нелогичными. Окружающим она кажется необузданной и взбалмошной. Но она такая, какая есть, естественная, непредсказуемая и именно поэтому яркая запоминающаяся героиня.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".