Kazim

Мнение Стоика

19 марта 2024 г. 11:58

4 Демон в раю. Дафна Дюморье

Как думаете, какой шанс на счастливый брак между настоящим аристократом, около 40 лет и совсем юной барышней, не имеющей представления о том, как себя вести в высшем обществе, что говорить людям и вообще, как в принципе строятся отношения, ведь богатый мужчина в Монте-Карло по сути первая её любовь?

Думаю вы сразу настроены скептически.

И если безымянную наивную героиню еще можно как-то простить, так как она поддалась сильным чувствам, которых ранее не испытывала, и отвергла логику, здравые рассуждения, без раздумий окунувшись в необычные приключения  полностью, то вот Максима де Винтера это не спасает вообще. Он полностью имел представление о том, какие трудности могут случиться и почему не стоит делать поспешных решений после ужасных событий в своей жизни. Однако, данный союз происходит и далее следует очень понятная цепочка событий.

"Я сумела бы бороться с живой, но бороться с мёртвой..." - мысли главной безымянной героини истории сразу приводят нас к выводу, что она капитулирует. У неё мало опыта в виду своего возраста, девушка совсем еще юна и даже должным образом не воспитана до конца, она совершенно не знает Мэндерли, дом своего мужа, которого от силы знает пару месяцев, его прислугу и, конечно, его тайны. Ребекка, первая жена владельца поместья Максима, непостижима, загадочна, невероятна красива, словно незримо взирает повсюду и везде, несмотря на то, что уже давно как мертва. Тут в пору спасовать даже и обученной и внимательной даме.

"Родные могли его называть Максим, если хотели. Всякие там бабушки и тётки. И люди вроде меня, тихие, скучные и слишком молодые, которые не представляли для него интереса.

Она выбрала другое - Макс, это имя принадлежало ей одной, достаточно взглянуть, как она написала его на титульном листе. Эта четкая, косая надпись, перо, чуть не прорвавшее бумагу, символ ее самой, такой твердой, такой уверенной в себе.

Сколько раз она, должно быть, писала ему, и всякий раз по-разному, в зависимости от настроения...

... А мне велено звать его Максим"

Такие детали вряд ли заметит каждый. Наша же героиня казалось бы тонко чувствует утонувшую менее года назад Ребекку. В этом, кстати, у Дюморье действительно талант. Она вставляет детали, которые объясняют очень много, хотя казалось, речь просто о написанном имени.

Метания и сомнения совсем юной девушки мне понятны. Она оказалась во внезапной сказке, в которой ей словно нет места, так как ранее тут была другая принцесса. Её дискомфорт, попытки понять свое место в новой жизни, поиски союзников в чужом доме не вызвали у Максима вообще никакой ответной реакции. Ну хоть раз выскажи ты поддержку той, кого взял с собой, кого привёл в собственный дом и назвал женой!

Да, безусловно его тяготило прошлое, там было о чём подумать, но это совершенно не снимает ответственности. А в результате, она остается наедине со собственными страхами и волнениями. И это приводит к тому, что Ребекка получает такую власть, что будь она живой, ей и не снилось.

Именно поэтому так важны эти слова:

“Счастье не приз, который получаешь в награду, это свойство мышления, состояние души”.

Максиму и его новоиспечённой жене придётся много осознать, принять, пережить и даже забыть, чтобы наконец-то стать счастливыми. Конечно, пытка, которую устроил им Демон, вовсе не была обязательной.

Но не отметить изящество этой пытки, этот, очевидно неделями строящийся план, и случившееся блистательное его воплощение - нельзя. Не удивительно, что Хичкоку он понравился не меньше, чем мне.