19 марта 2024 г. 11:35

«Вот идёт Мессия…!» относят к ранним израильским произведениям Дины Рубиной. В одном из отзывов встретила, что не стоит начинать знакомство с автором с этого произведения. К сожалению, мое знакомство с Диной Рубиной началось именно с этого романа.
В романе «Вот идёт Мессия…!» две основные главные героини. И очень много других главных героев. И, честно говоря, я не всегда понимала, что читаю. Практически до третьей части я считала, что две главные героини – это одно и то же лицо, только, как бы под разным углом, что ли… Но в третьей части оказалось, что это совершенно разные люди (младшие дети у них разного пола), и выстроенная с таким трудом картинка посыпалась мелкими осколками.
В целом о книге…
Местами книгу читать было интересно. Это где есть какая-то сюжетная линия, история. У автора «острый язычок». Персонажи преподносятся с юмором. Иронично описываются особенности внешности, характера, каких-то действий.
Местами книгу было читать невообразимо скучно. Очень много личных рассуждений автора. Причем эти рассуждения преподнесены как истина в последней инстанции, хотя это всего лишь мнение автора. Да и написано так заковыристо, что частенько приходилось перечитывать.
Местами книга вгоняла просто в шок. На фоне легкого, юморного описания какого-то сюжета вдруг происходит совершенно не смешное, даже трагическое действие: девушка прыгает с моста, либо обстреливают кого-то… Сидишь и думаешь, а что это было? Как так-то?
О чем же книга? Роман описывает жизнь русских эмигрантов в Израиле. Суровая, надо сказать, жизнь! Что же заставляет людей переезжать в другую страну? Может действительно вера в Мессию...?

Рецензия написана в рамках игры "Долгая прогулка" - 2024 г.