19 марта 2024 г. 11:23

2 История любви, написанная в стиле Тихого Дона и Вечеров на хуторе близ Диканьки

Почему же такой низкий балл, спросите вы.

А вот почему.

Да, написано живо, интересно, ярко. В голову при прочтении сразу приходят "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Тихий Дон" и прочие украинско-казачьи произведения. Знаете, все эти выражения "ресницами взмахнула, плечиком повела, ножкой топнула, повелительно сказала".

Но вот зачем автор писал, какова была цель данного произведения?

История о том, как "девка свела с ума своей шикарной красотой".  Что-то подобное недавно читала и там была похожая история с похожим сюжетом. Завязка сюжета в современном мире, а вот недавно или давно в этом захххадошном доме произошла трагичная история..и поехал рассказ о трагичной истории.

спойлер

Не я одна задаюсь вопросом, почему главная героиня так поступает, другие читатели тоже недоумевают. Дело же не в Турции 19 века происходит или в месте, откуда невозможно сбежать. Ок, если дело в ее жизненной стратегии, ты поняла, ошиблась, что замужем несладко, так разведись, пока детей нет. К чему эти страсти? Живу с одним, люблю другого...

Честно, сочувствия к героям нет, особенно к героине.

И да, еще не нравится история о кармичности и предопределенности. Вот монисто - источник всех благ и великой любви, а вот если его нет - то всееее, не жить тебе, будешь проклята до последнего колена.

В-общем, за язык - 7, а за сомнительный смысл - 3.