19 марта 2024 г. 10:20

2 Уверуй в план свой

Книга "12 недель в году" предлагает неплохую методику разбивания жизни на короткие периоды планирования, но, как обычно бывает с такими книгами, наполнена повторяющейся водой в сектантском духе: каждая глава начинается с воодушевляющей рекламы, что методика 12 недель поможет всякому. Методику хотят превратить таким образом в бренд, но любой другой период тоже подошел бы: пять недель интенсивной деятельности + одна неделя отдыха + пять недель интенсива = 11-недельная схема школьных триместров; 20 недель на 10 целей (семестры). Особой разницы нет.

Сектантского духа добавляет совет обсуждать свои успехи и планирование в группе, находить людей, которые поддерживают. Считаю этих людей отвлекающим фактором, особенно когда они не в теме. Такие либо слепо хвалят не пойми что, либо выдают оторванное от объективной картины мнение. Даже воодушевляющая история о том, как у человека в инциденте 11 сентября погибла мама, с которой он в соответствии с планом общался, - лучшее тому подтверждение. Вместо быссмысленной траты времени на контакт человек наконец-то решает стать лучше в соответствии с мамиными ожиданиями от сына. Очевидно, общение на эту тему всё это время заменяло действие. А не об этом ли авторы говорят в самом начале - действие вместо желаний?

Что хорошо - авторы приводят важные вопросы, которые нужно задавать себе, чтобы уточнять, насколько эффективно получилось построить план и после реализовать его. Здесь поднимается вопрос отвлекающих факторов, но не дана эффективная модель избавления от них. К тому же сказано, что нужно сделать акцент на своих сильных сторонах вместо избавления от недостатков, но не выявлено, что есть что, а вообще-то иногда люди путают эти понятия.

Считаю, что книга реально поможет составить план и следовать ему при условии игнора половины пустой книги и части советов.Всё, что относится к описанию планирвания и инструментам выполнения плана, исполнено неплохо, но есть ощущение, что это набор выступлений для коуча, собирающего секту адептов своей веры, которые из всего запомнят только, что 12-недельная система стоит во главе угла. В ней целый раздел посвящен воодушевляющим текстам после каждой недели, как будто это молитвенная служба для церкви 12 недель.