19 марта 2024 г. 09:46

4 Спойлер Путь от ужаса до скуки

Спорить с тем, что Данте крут бессмысленно.Мужик создал одно из величайших произведений за всю историю литературы, но с позиции современного читателя можно немного и понудеть.Насколько любопытен, мрачен, ужасающ "АД", на столько скучен и затянут "РАЙ", а между ними "Чистилище". По-началу мне нравилось практически всё, несмотря на то, что я не фанат поэзии. Мы пробирались через терни АДа к свету, и тут можно было поцепляться за метафоры, но чем дальше шли по книге, тем больше я уставал от бесконечных разговоров Данте с душами. К концу каждой части начиналось действие, которое уже буксовало в начале следующей. В итоге получилось много болтовни о конкретных жизнях и мало философских размышлений о бытие в целом.
Ну и концовочка меня совсем разочаровала, я надеялся хотя бы на какие-то 4 строчки мудрости, а по итогу получилось путешествие ради созерцания. Но в книге есть немало хороших моментов и даже забавных(например, когда Данте путешествует уже с Беатриче, он не забывает откалывать для неё комплименты, а когда она не может продолжить с ним путь, между строк читается "верните всё как было).
В общем это был интересный опыт и я всем рекомендую совершить этот путь вместе с Данте и компанией.

Вот думаю после моих впечатлений о шедеврах литературы, стоило ли читать Данте. Попробую, после отзыва, но ничего хорошего не обещаю)

круто, тогда я буду ждать рецензию))

Я это сделала, не благодаря, а вопреки.