bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

19 марта 2024 г. 09:20

4.5 Не отрекаются любя

*Был у меня честолюбивый план взять Джеймс Клавелл - Сёгун . Но я посмотрела на объем... Тем более когда "Молчание" мне настойчиво рекомендовали - прислушаюсь, конечно. А с "Сёгуном" - я пока лучше в сериал(ы).
Итак:
Не осуждай меня, мой Бог,
Не дай забыть твое величие,
Но дай на огненном витке
С надеждой слышать вдалеке:
«Господь с тобой, с тобою».
Николай Носков, "Исповедь".

Думаю, слова песни Николая Носкова очень созвучны с происходящим в книге. Подобное я чуть более развернуто читала в Отохико Кага - Такаяма Укон . Яркий и страшный период в истории Японии, когда сначала стали привечать и обхаживать христианских священников и обращать жителей в католичество. Как говорится в книге - в одном приходе было до 400 тысяч прихожан. Но вдруг с тем же энтузиазмом стали падре со своей земли гнать, а новообращенных христиан - либо перевоспитывать, либо пытать и казнить в особо изощренных формах.
Роднит обоих авторов то, что они приняли христианство осознанно и очень им прониклись. И кажется мне, что оба произведения - это попытки осознать, что и почему тогда происходило, сохранить в истории имена героев и мучеников, чтобы они не сгинули во мраке...
Автор здесь ведет речь о двух священниках. В аннотации три молодца - но третий почти сразу отваливается, второй... И остается падре Себастьян Родригес. Зачем он поехал в Японию в разгар гонений? По официальной версии - выяснить, что там происходит с их учителем падре Феррейрой, который уже давно не выходил на связь. Но думаю, что им двигала и некая юношеская гордыня - уж я-то смогу, уж я-то выдержу, переломлю... Возможно - услышать голос Бога, который должен прийти хотя бы в критической ситуации.
Поэтому книга и называется "Молчание". "Крикну - а в ответ тишина". Падре встречают не только картины разрушения, но и - безмолвие, более зловещее и пугающее, чем любые крики.
Очень много в книге библейских аллюзий. Нашлось место и мукам Иова, и Иуде, и молению в Гефсиманском саду. Очень яркий эпизод был "беседы Иисуса с Понтием Пилатом": разговоры падре с губернатором Иноуэ. Который заряжал и притчу про четырех наложниц, и про

Любовь уродливой женщины, которая так тяготит мужчин

Сытый, холеный и лоснящийся, и развлекающий себя тем, что придумывает новые пытки христианам. Все это называется - софистика, но не когда держат в вонючей камере или вешают над ямой.
Книга состоит из писем Родригеса, повествования о нем же уже в третьем лице, и еще дополняется выдержками из дневника некого чиновника. И что отличает два произведения - надежда. Почтенный Кага Отохико - оставляет крохотную лазейку: возможно, все-таки... В дневниках чиновника здесь мой взгляд притянули фразы

Прекрасная сегодня была погода

А жизнь продолжается, и хорошо, что подобные деяния остаются хотя бы в истории с помощью подобных энтузиастов.
Книга - далеко не для развлечения. Было читать - даже порой мучительно, и морально, и очень серьезно и вязко написано. Конечно, фундаментальны здесь - вопросы веры, и не всегда так много на проповедях обсуждается. Поэтому отмечу значимость книги для истории. Пока имя не забыто - дело живет. И порекомендую тем - кто интересуется тем периодом. Но будет не просто тяжело - а порой невыносимо. Когда молчание - говорит ярче слов.
*Фильм Скорсезе я не смотрела. Понимаю, что он вдохнул в книгу вторую жизнь, и о ней заговорили вновь. Возможно, посмотрю на досуге. Но понимаю, что это не тот случай, когда "фильм посмотрел - и все понял". Вроде по картинке похоже, но актерам я пока не верю. "Сёгун" меня развлекает больше - но он и создан был развлекать.

Тоже есть план взять Сёгуна. Да и пересмотреть старый сериал с Ричардом Чемберленом из детства и сравнить с новым.  Но для начала хочу прокачать матчасть. И для Такаяма Укона матчасть пригодится. Про его взаимодействие с Ода Нобунага и Тоётоми (Хасиба Хидэёси уже узнал, хотя и не до конца. Интересно дожил ли он до Токугава Иэясу и боюсь, что если да, то там что-то не очень. Но посмотрим. Узнаю.

Новый "Сёгун" - прям развлекательный изо всех сил, ну все там есть: и политика, и война, и любовь, и ассимиляция. Две серии я смотрела с вежливым интересом - а с третьей как втянулась! Актеры хороши, очень нравится Хироюки Санада, который играет прототипа Токугавы. Сериал 80х обязательно посмотрю - атмосфера там такая, более ностальгическая. Я нашла книгу Александр Прасол - Сёгуны Токугава. Династия в лицах , хочу ознакомиться. Нужно причесать всех Иэясу, Иэмису...

У меня он в очереди на прочтение. Перед ним ещё про Тоётоми Хидэёси и про Токугава Иэясу. Все  книги Прасола по эпохам сёгуната в бумаге собраны. Хочу в побыстрее прочитать оставшееся.

Отлично, значит, тоже ему доверюсь)

Автор хорошо пишет. Правда быстро читать совсем не получается, но тут хочется посмаковать и материал освоить. Благо и таблицы с датами есть, карты, схемы. Зато пока и не дополнял другими книгами. Были вопросики в некоторых книгах, но в последующих книгах на эти вопросы давались ответы. Основное изложение пока максимально понятно.

Отличная книга

Согласна)