Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

19 марта 2024 г. 09:03

Не всякий детектив увлекает меня, но эта история читалась без перерыва.
Засушливая осень в провинции Австралии. Реки пересохли, скот гибнет. Давным-давно читала Истинную историю шайки Келли Питера Кэри. Век с хвостиком прошёл, а австралийские фермеры изменились мало. Прогресс в том, что кенгуру уже не едят, а в остальном - тяготы выживания грубых и жестоких людей. Огнестрел для уничтожения кроликов есть у каждого и даже в школах для уроков труда или ОБж. Короче, для уроков практического выживания в той местности.
За двадцать лет до описываемых событий Аарон Фальк с отцом, а тогда это было наоборот, отец с юным Аароном, из-за сплетен и толков соседей вынуждены бежать в Мельбурн. Отец Аарона так и не прижился в мегаполисе, но сыну своему он сделал однозначно подарок на будущее. Аарон вырвался из этого, нет, не болота, но душного места. Двадцать лет назад утонула соседка, одноклассница и подруга Аарона. А в феврале погиб друг с семьёй.
Фальк остался после похорон по просььбе родителей погибшего Люка. Остался и попал под чудовищный прессинг злых и скучающих без сплетен языков и не только их. В Мельбурне Аарон служил в полиции в секторе финансовых преступлений, и рабочий опыт очень помог ему в расследовании.
Это полицейский детектив, в котором участковый и Аарон действуют на свой страх и риск без одобрения начальства. Начальству в райцентре выгодно списать случившееся на самоубийство и закрыть дело. Участковый упорный, он и убедил Аарона продолжить раскапывать оба преступления. Оказалось, они не связаны. Преступников я и не пыталась вычислить. На одного, прежнего, автор всю книгу указывала его выходками и воплями. На второго, нынешнего, намёки были. Сурово и логично.
Фальк беседует со многими, старожилами и приезжими. Приезжие, не все, симпатичней старожилов. А клуб бешеных школьных мамочек напомнил аналогичную гадючью свору в "Большой-маленькой лжи" Лианы Мориарти. Пока спокойно, они воду не мутят. А если выдастся возможность скопом пошипеть на кого-нибудь одного, они в полной боевой готовности и ждут только сигнал своей заводилы-активистки. И как же моментально переобулся сплетничий рупор о Фальке и Люке, когда полицейский вдруг из всеми гонимого и обвиняемого превратился в героя, предотвратившего лесной пожар.
Преступник хорошо продумал план, но он не мог учесть Фалька, так как не знал его в городе. Почти весь роман до раскрытия его замыслов персонаж относился к лагерю симпатичных и здравомыслящих. Автор не обделила его выдержкой.
К финалу Фальк разделался с прошлым. Следующий сюжет уже будет связан с его профессиональной деятельностью - финансами. Обязательно прочитаю, предвкушаю не такую депрессивную атмосферу, как в вымирающем фермерском городке.
Отмечу ещё толковые примечания переводчика, уточняющие некоторые австралийские культурные и прочие отсылки.

Роман прочитан в Школьной вселенной и Книжном путешествии; кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; строю и чиню весёлый паровоз в "Книжной стране; расследую запутанные дела и трясу шляпу фокусника на Запретном этаже МОПС; брожу по обоим Хогвартсам и по дому тишины, отдыхаю в лесу возле "Чёрного Замка" и восстанавливаю мост в Заколдованном городке "Белой совы".