obzor_knig92

19 марта 2024 г. 08:05

У этой книги меня заинтересовала аннотация и я была уверена, что книга мне понравится. И да, мои ожидания оправдались. Тем более я знала, как пишут Стругацкие и ожидала, что книга будет написана неординарно.

В городе, который находится вне времени и пространства собираются люди разных эпох, разных наций, которые примут участие в эксперименте. Все, кто попадают в этот город понимают друг друга, даже если они все говорят на разных языках. Они не могут выбрать себе профессию, за них определяют кто и кем будет работать.

Главный герой Андрей присоединяется к эксперименту и начинает работу мусорщика, далее его карьера будет идти вверх по социальной лестнице. Компания здесь соберется очень разная: русские, немцы, японцы, китайцы, евреи, американцы, шведы. Никто не будет знать для чего этот эксперимент, к чему он ведет. Этот вопрос их будет мучить каждый раз. Город конечно же необычный и преподносить будет героям сюрпризы.

Книга мне понравилась не за фантастическую ее часть, а за философскую. Очень непростые размышления о человечестве и его истории, о месте человека в обществе. Тема власти также играют большую роль в романе. И конечно же мучительные поиски смысла жизни.

Плюс мрачная атмосфера придает этой книге свою особенность. Если вначале всё казалось чем-то забавным и юмор авторов проявлялся, то к концу тучи сгустились и роман всё больше принимал серьезный характер, а некоторые последние сцены заставляли леденеть кровь.

Это та книга, которую позже хотелось бы еще раз перечитать и вынести еще новые мысли.