19 марта 2024 г. 06:09

5 Очень крутая книга

Скажу сразу: книга безумно понравилась. Давно не читала ничего подобного. Она рассказывает о девочке Бетти, которая в свои двенадцать лет потеряла радость жизни. В свой День рождения она чувствует себя глубоко несчастной и видит мир в серых красках. Такие, как она, - идеальная жертва для Ткачихи, которая тянет из неё нити воспоминаний, событий и эмоций. Бетти попадает в её мир. Ей нужно найти оттуда выход до того, как её расплетут.

Глупышка думала, что сбежала. Но как сбежать от своей судьбы?

В Ткачихе поднята интересная тема: преодоление себя и поиск выхода ид отчаяния. Бетти не только пробиралась через препятствия в мире Ткачихи, но и работает над своими переживаниями. Они тянули её на дно, а мир Ткачихи сыпал соль на раны (герои проходят через Болота Тревоги, например). Даже когда она приходит к крайнему отчаянию, когда ей хочется забиться куда подальше, её новые друзья-спутники не дают ей опустить руки и помогают. В книге много раз обращаемся к прошлому девочки, постепенно приходя к Тому дню, после которого началась череда унылых дней. Мне понравилось, что автор простым языком доносит эту идею. Бетти приходит к решению сама, без магии и прочего странного вмешательства. Это заслуживает уважения, ведь выбраться самим из этой пучины очень сложно.Тут мне хочется провести парралель с реальныи миром. Душевные раны, обиды, переживания вытягивают из нас силы, и внутри нас царит гнетущая пустота. Мир Ткачихи соткан из темных мыслей, а в нитях воспоминаний живут моменты из жизни этих людей. Расплети их, и человек может даже забыть, была ли у него бабушка. Многим это знакомо, и в этой книге мы знакомимся с расплетёнными: как они попадают в мир Ткачихи и кем они были до этого.Расскажу про персонажей. Бетти Бойл вышла живой девочкой со своими проблемами. Автор показал, что даже в её малом возрасте могут быть психологические проблемы, и что одно событие способно сильно изменить ее. Было забавно наблюдать, как она сравнивала себя с книжными героинями и мир со сказками. Мнение о Рубашечнике и Охотнике менялось в течение истории. То они вызывали недоверие, то, наоборот, располагали к себе. Мэри-Энн были очень милыми девочками, они мне тоже сильно понравились. На мой взгляд, у них самое интересное прошлое. Они выглядели хрупкими, как куклы, но внутри них был стержень. Переживала за них. Было интересно, выберется ли только Бетти или они все вернутся. Ответ ждёт в этой книге. Книга читается легко и быстро. Слог простой, без изысков и сложных оборотов, но емкий и лаконичный. Автор не использует кучу слов и доносит смысл простыми словами. Идеально для детской книги. История подходит и детям, и взрослым. Здесь и приключения, и динамичное повествование, и пугающий мир, и психологические проблемы. Каждый найдет что-то для себя.

Голоса - живые, слишком живые для этого тихого места - раздавались совсем близко. Ткачиха смотрела сотней глаз, как двое шли по лесу, по обманчиво светлому лесу, свет в котором был лишь отражением её первозданной тьмы. И предвкушала.

Книгу очень рекомендую. Она читается на одном дыхании и учит не сдаваться. И не дать Ткачихе себя расплести. После книги долго оставалось приятное послевкусие. Тебе как будто напомнили, что в конце мрачного туннеля есть ниточка, которая приведет к свету. От души моя рекомендация

Мой тг