Nekipelova

я мог бы выпить...

19 марта 2024 г. 02:19

4.5 Игра в кости

И что это было, позвольте поинтересоваться? Да мне и не у кого спрашивать разрешения, это я вслух вопрошаю, как будто бы будет ответ. Но чудеса случаются и, возможно, во время написания отзыва, я пойму всю глубинную суть этого небольшого рассказа. А ведь я и не очень хочу понимать, потому что это и без понимания было прекрасно и великолепно! Страшно, непонятно, атмосферно и ооооочень напряженно и этого достаточно, чтобы отнести произведение к шедеврам.

В шахтерском городке в неизвестной местности (может быть, дело происходит на Земле, но не факт. Может быть и на другой планете и на небе видны не только звезды, но и огни пролетающих космических кораблей. Неизвестно, где локация этого самого городка, но то, что он шахтерский — совершенно точно) живет работяга Джо, у которого нет ничего, кроме тяжелой работы, тощей Жены, зарабатывающей выпечкой, сварливой Матери, умеющей смотреть укоризненным взглядом и тощего старого кота, забывшего, как привлекательны кошечки, да еще и умения правой рукой делать прекрасные броски чем угодно. Никакого просвета в жизни, но есть понимание, что это всё уже очень сильно надоело и надо бы решить что-то с этим чертовым миром, так или иначе.

В один не сильно прекрасный вечер наш герой Джо решает, что пора бы пойти поиграть в кости, точнее, так решают домочадцы и им это очень сильно не нравится, но хозяин — барин, а точнее, мужчина, потому Джо отправляется ленивой походкой до ближайшего кладбища и, пройдя его, попадает в элитное казино, где всё блестит, сверкает, голые девицы разносят напитки и раздают карты, а во главе лучшего игрального стола стоит незнакомый Великий Игрок. Ставки чрезвычайно высоки и сможет ли Джо поддержать их и не дрогнет ли у него рука?

Пожалуй, это всё, что мне было понятно, потому что дальше начинается настоящий триллер и нервы сдают не столько у игроков, сколько у меня. А финал так вообще заставил перечитать заново весь рассказ, но ясности не прибавил. Единственное, что я могу сказать, что в жизни каждого человека наступает момент, когда надо сделать невозможно высокую ставку и всегда есть черта, которую так трудно и так легко переступить. И всё это лишь для того, чтобы почувствовать себя живым человеком, не запертым в клетке рутины тяжелого существования.

Литературный турнир 3.0. Выступаю с труппой "Драконы ночи" — DownJ , Lorna_d , EvA13K и Ri_Pary .

Читала у автора один рассказ Фриц Лейбер - Ведро воздуха , очень понравился)

Тоже всё не понятно?)))

Насколько помню, там всё понятно) Там фишка в другом. Но может у тебя, если доберешься, будут другие впечатления)

В моём сборнике есть этот рассказ, надеюсь за акт осилю сборник) я, типа, оптимист))))))

Верю в тебя =)

Интригующе...

Оооо, ты не представляешь, насколько))) на фантлабе несколько рецензий и никому ничего не понятно) не зря у автора степень по психологии))

Надо прочитать.

Прочитала я твой рассказ, только в другом переводе. Язык необычайно метафоричен, что ни фраза — то метафора, причём уникальная. Красиво, завораживающе. Насчёт смысла не уверена, но это однозначно была игра со Злом (Смертью, Дьяволом, Тёмными силами и т.п.). И это не фантастика даже, а что-то вроде фэнтезийного философско-психологического хоррора. Мне кажется, что упоминание Плутона и космических кораблей, рассекающих по ночному небу, были нужны автору просто для антуража, и они не имеют прямого отношения к делу. Если это убрать, ничего не изменится.

Да это вообще не фэнтези даже, а сюрреализм, как говорит фантлаб))) игра со Злом — это то понятно, но что он грыз и что пекла жена?)))

Там ещё упоминание марсианских скорпионов было) но все это действительно выглядит как отвлекающие манёвры)

Насколько я помню, он грыз единственную уцелевшую фишку с изображением КРЕСТА. И что-там было про кусок черепа, а жена пекла каравай. Всё это имеет ярко выраженный религиозный подтекст. Даже не подтекст, а прямое указание на Хлеб господень и всё такое.

две длинные плоские лепешки и один высокий каравай

вот эти длинные меня смущают. И, вообще, ему всё привиделось?

Может, и привиделось. Тут же вообще кучу аллюзий можно найти. И от читателя зависит, у кого на что фантазии хватит))) Я не читала других отзывов и, скорее всего, где-то имеется какое-нибудь объяснение от умных людей. Или даже от автора.

я немного глянула перевод, который ты читала. Немного всё по-другому выглядит)

А я твой глянула)) Да, немного по-другому. В оригинальный текст даже смотреть страшно, но попробовать можно.

может быть, и не стоит))))