19 марта 2024 г. 02:04

5 Шедевр в черно-серой гамме

Приниматься за такой "кирпич" было страшновато, особенно зная, что это - лишь первая часть из трех, но первая же страница рассеяла страх. С первого же абзаца стало ясно, что каким бы длинным не было это путешествие, у меня будет в нем отличный попутчик.

Вся троица героев прописана отлично, и вполне возможно, что вы выберете любимцем, за чьими приключениями следите с замиранием сердца, кого-то еще. Мой выбор пал на Рингила, возможно, потому что я всегда привязываюсь к тем, кого писатель представил первым, или потому что он мой любимый тип персонажа, с его самоиронией и сложными отношениями как с родителями, так и со смертью.

Даже значительный объем первой книги в итоге прорисовывает лишь несколько частей этого мира, и еще многих деталей, раскрывающихся позже, но его эпичность уже можно оценить. И хотя автор использует мрачные тона для этого пейзажа, не создается впечатления, что он упивается описаниями грязи и мерзости.

Я не являюсь любителем "темного фэнтези", и свое положительное впечатление именно от этого цикла считаю заслугой во-первых персонажей - все трое очень разные, но все интересные, и каждый из них является личностью, не вписывающейся в сложившееся общество, а наблюдать за исключениями всегда интересней, чем за нормой. Во-вторых, захватывающему сюжету, заставляющему в нетерпении перелистывать страницы в стремлении достичь ошеломительного, но закономерного финала. Который, как мы сразу понимаем, является концом боя, но лишь началом войны.