19 марта 2024 г. 00:59

3.5 Спойлер скажу честно, я не поняла ее смысла сразу после прочтения

«нелегко, наверно, быть демоном и призраком, даже Чарльзу это непросто: следи непрестанно, чтоб маска не сползла, иначе узнают в тебе демона и прогонят; и за голосом следи, и за выражением лица, и за повадками — а то выдашь себя и пропал. интересно, предстанет он в своем истинном обличье, если умрет?»

сразу скажу, мне не понравилось (ниже будут представлены причины), но мнение исключительно субъективное.
во-первых, мне не понравилась атмосфера произведения. раньше я любила всем сердцем готику, но в момент мои чувства улетучились.
во-вторых, зачастую бессмысленные диалоги.
в-третьих, сюжет практически никуда не двигается, и он крайне скучный.
в-четвёртых, ни тебе нормальных описаний происходящего или хотя бы чувств героев.

ну, а теперь перейдем к плюсам. идея романа неочевидна. если вы не знакомы с многочисленными библейскими притчами, то вы не поймёте задумку этого произведения (как и я, ахах). для того, чтобы понять посыл автора, мне пришлось обратится за помощью к интернету.
у Ширли Джексон все персонажи носят говорящие имена, отражающие их характер и значимость в раскрытии смысла романа. котика главной героини зовут Иона. как гласит Библия, однажды Бог разгневался на пророка Иону и наслал шторм, когда тот отправился по морю. Иона попросил моряков сбросить его за борт. шторм тут же стих, а сам Иона исчез в пасти кита. три дня и три ночи пророк молился в мрачном чреве, и в конце концов Бог пощадил Иону. кит выплюнул его на берег.
эта притча, оказывается, перекликается с историей героев.
в конце книги герои должны поменяться в лучшую сторону, но в нашем случае сестра гг смогла победить только свою боязнь выходить в люди после убийства.