19 марта 2024 г. 00:02

4 Спойлер Мерзко и интересно

Предыстория:

книга, в которую я влюбилась по обложке. До этого автор писала нон-фикшн (что я не читаю) и это ее художественный дебют, который сразу привлек мое внимание.

Сюжет:

это история 8-летней девочки-убийцы - Книсси Бэнкс. Она убила мальчика младше себя и упивается ощущением своего «величия» и того, что никто не может и подумать на нее.

Вторая сюжетная линия - взрослая  Крисси Бэнкс, которая стала матерью-одиночной и пытается дать своей дочке детство, которого не было у нее самой. Но не тут-то было. Ее прошла жизнь не дает спокойной жизни.

Плюсы:

• необычный сюжет;
  • хороший слог, который довольно быстро читается;
  • интересные наблюдения и характеры.

Минусы:

• вязкий и тяжелые сюжет, который оставляет после себя ощущение чего-то липкого (особенно поначалу).

Итог: мне книга понравилась. Из похожего я читала триллер японского автора Со Миэ «Единственный ребенок».

Это интересно и с точки зрения сюжета, и с точки зрения наблюдения за характером ребенка, который растет вот таким: выбивающимся из общества и общепринятых норм морали. А потом взрослого, который осознал всю тяжесть совершенного поступка и пытается с этим жить.

И все-таки было в ней что-то отталкивающее, не уверена что она подойдет каждому, но ознакомиться с ней было интересно.