18 марта 2024 г. 22:58

Хорошо, что прежде чем читать книгу, я прочитала историю ее создания. Иначе бы не смогла понять почему сказки/истории такие рубленные и короткие. Лев Толстой написал ее для дошкольников, чтобы те обучались чтению. Рассказы действительно короткие, имеются яркие иллюстрации, но очень странное содержание. Зная огромный писательский потенциал Льва, получила огромное разочарование этих сказочных зарисовок. Сами истории не несут в себе чего то поучительного. А тема «на грани смерти» меня совершенно возмутила. Особенно история про девочку, которая полезла собирать грибы на железнодорожное полотно, по ней проехался поезд, а она как ни в чем не бывало встала с грибами. Я была просто в шоке от этого рассказа. И эта тенденция практически во всех мини рассказах: то акулу убивают, то птичку, то грустный лебедь уплывает в море. И все с какой то жестокостью, например над Филиппом смеялись одноклассники.
Думаю в 1875 год эта книга была полезной для начинающих учеников, но сейчас думаю она уже не актуальна.

Это первая книжка, которую я взял в библиотеке, когда пошёл в первый класс)

Наверно в детстве она по другому ощущалась)
А я Бьянки первого взяла в школьной библиотеке)

Я, как пошёл в школу, первым делом записался в две библиотеки, школьную и детскую по соседству. Как сейчас помню, что в первый день в школьной взял книжку Филипок, а в детской библиотеке Вовка - добрая душа Агнии Барто)

О! попробую Агнию Барто, недавно сыну читала стихи, нам с ним понравилось)
А я в обычной библиотеке очень любила Вредные советы Остера)

у меня тоже В.Бианки был первой книгой)))