18 марта 2024 г. 22:34

Книга катастрофа и в ней действительно описано это событие так, что становится страшно.
Страшно даже от предчувствия, хотя многие жители городка и недооценивают угрозу.
Автор описал это явление - сход лавины очень грамотно. Мне было очень интересно узнавать что-то многое о формировании лавины, о том как устроен снежный покров, что может вызвать ее сход. Никогда не встречала такого подробного описания просто структуры этого снега. И хотя было в книге предсказано , что возможен сход и велись работы по эвакуации горожан трагедия произошла, и ведется судебное расследование почему это произошло, кто виноват и можно ли было спастись.
В книге присутствует как бы две партии, ведь трагедия произошла в районе , где велись разработки в шахтах , и конечно есть люди ,заинтересованные в прибыли , и это придает роману как бы дополнительное направление.
Было жутко читать то, как автор описывал человеческие смерти. Он описал как бы мини рассказы о практически каждом погибшем . Причем описано это в подробностях и я право не читала еще такого ранее. Даже читая две книги про трагедию на Эвересте, которую знает вес мир, когда погибли люди и проводник, мне не было так жутко. Не могу сказать это плюс или минус такое подробное описание. Но то, что книга понравилась и произвела впечатление несомненно.