natalia_klue

18 марта 2024 г. 21:38

5 Удивительные, трогательные истории

С большим удовольствием после работы в особо тяжелую неделю читала эту книжку, и на душе становилось светлее.

С удивлением узнала, что кошки долгое время не считались животными, которые заслуживали бы внимания ветеринаров, и очень нескоро появились в учебниках. Это в Англии-то, где четвероногих любят куда больше двуногих!

Для многих из героев этих коротких историй их питомцы - не братья наши меньшие, а настоящие друзья, спутники. Как люди, а иногда и больше, чем люди. Когда читаешь об этом,  мир снова становится с головы на ноги.

Одна или две истории мне уже были знакомы по другим книгам. Особенно самая полюбившаяся - про кота Оскара. Впервые я прочла ее книге о созданиях больших и малых, и, признаюсь, там она прозвучала сильнее, чем в этом тематическом сборнике: в книге гораздо подробнее описан и шалопай Тристан, натворивший мыслимых и немыслимых дел, и все же именно он почесал растерзанного кота под шейкой, и тот замурлыкал. Именно он взмолился: давай попробуем кота спасти, и именно его пальцы так ловко отмывали, штопали и возвращали на место кошачьи внутренности. Когда за спасенным котом вдруг явились прежние хозяева, я вместе с семьей Хэрриота получила удар под дых.

Уношу эту историю с собой. А книгу горячо рекомендую.