18 марта 2024 г. 20:46

Почему-то я немного просчитался с ожиданиями, но что вышло, то вышло. А что, собственно говоря, вышло-то?

Разношерстная компания пассажиров междугороднего автобуса, у каждого из которых своя история (звучит банально, но я подразумеваю, что автор знакомит читателя со всеми этими историями), водитель с напарником, да еще разношерстная компания сбежавших заключенных. Завязка интригующая. К такой бы завязке да достойный финал, но вот пока я не смог для себя решить, достойный ли здесь финал. С одной стороны, вроде и не знаешь до самого конца, как оно повернется. С другой же стороны, все как-то стремительно и, возможно, даже скомкано (это я тоже для себя еще не решил).

Сюжет вроде и динамичный, но единая линия постоянно перебивается автором, который по ходу дела поясняет, как оно там было на самом деле в рассказах героев. Так что вроде и динамика сбивается, но пояснения с отступлениями тоже нужны. Главное, что читается это все равно быстро.

Банальная вещь, но люди – не ангелы. Почти у каждого найдется что-то за душой. У кого-то реальные грехи, у кого-то вывернутые наизнанку даже не факты, а отсутствие фактов. Ну, это вроде того, что ты сам ничего дурного не сделал, но и не помешал чему-то такому случиться. Как, например, рядовой советский гражданин может быть виноват в том, что не остановил Сталина, даже не взирая на то, что никогда и не мог его остановить. А значит соучастник его преступлений. Кстати, диалоги со Сталиным здесь тоже присутствуют. Если для сюжета они не особо важны, то вот для основной идеи автора – очень даже. Если я правильно понял идею, конечно. Что есть преступление? Кто виноват? Как со всем этим жить? В общем, после прочтения этой книги не очень захочется возлюбить род человеческий в целом. Разве что отдельных его представителей.

Да, кстати, если я все правильно понял, автор не дает ответов на самим же и заданные вопросы. Читатели сами могут поупражняться в ответах. Ну а мне почему-то на протяжении всей книги чего-то неуловимо не хватало. Может психологизма, может еще чего. Это я тоже пока не осознал. Да и вряд ли уже осознаю.

Спасибо koizora за совет