18 марта 2024 г. 20:29

5 Одержимость

Школьная программа прошла совершенно мимо меня, и я ни капли об этом не жалею. В то время у меня были занятия повеселее, зато сейчас каждое произведение дарит необъятное количество эмоций. Сюжет истории я не знала даже приблизительно, поэтому шквал впеатлений просто снес меня на полном ходу! Я сидела буквально с открытым ртом на обеденном перерыве.

Насколько же это смелое произведение для 19 века. Даже не верится, что адюльтер был настолько нагло выставлен на всеобщее обозрение. Купчиха Катерина Львовна заскучала и в браке, и в своем замкнутом мирке. Захотелось бабе погулять, нет бы делать все по тихому на сеновалах. Женщине захотелось размаха на широкую ногу, чтобы стены тряслись, и каждая кошка деревни знала о ее новой жизни. Такая забавная история переросла в триллер, который вряд ли когда устареет, уж очень гармонично подобный союз вписывается в любую эпоху вместе со всеми вытекающими последствиями.

Какие же выводы можно сделать из столь шокирующей истории. Не давайте женщинам жить хорошо, они от этого начинают скучать. А скука дело такое, толкает на неожиданные поступки. Вообще кардинальное решение любых жизненных проблем и недоразумений от Катерины Львовны стоило того, чтобы отметиться в истории, дабы мужчины опасались одержимых любовью, властью или богатством людей. Тормозов у таких особей вы не найдете, а вот обходить стороной наверное стоит. Хотя кто ж знал, что веселое времяпрепровождение выльется в подобные последствия.

Возвращаясь к школьной литературе, продолжаю недоумевать от специфичной подборки произведений для неокрепших умов. Русская проза не особо отличается сентиментальностью и возвышенной любовью, это вам не Ромео и Джульетта. Это русская проза, только хардкор, то бабульку топором завалят, то собаку утопят, что дети рыдают в три ручья, то батя сынулю завалил. С нетерпение жду новых знакомств со школьной программой, боюсь представить, что уготовано для меня дальше.

Читала в рамках игр Игра в классики, клуб love story, читаем классику вместе

Да, да, тоже во взрослом возрасте, перечитывая и что-то читая впервые из классики, не понимаю смысла школьной программы. Очевидно, взрослые, составлявшие ее, забыли себя в детстве.

Смотрела этот спектакль в Современнике очень много лет назад, впечатление wow было.