KristinaGovako

, которому можно верить

18 марта 2024 г. 19:59

Лучшее на Лайвлибе

5 Может ли взмах крыльев бабочки вызвать цунами?

Невероятная книга. С первой и до последней строчки это было восхитительно. Сплошное удовольствие держать в руках такую разнохарактерную книгу. И это все приводит к плоскому отзыву, потому что не хватает слов, чтобы описать испытанные эмоции и ту степень сопереживания, которые я испытала.

Изначально я ожидала, что три главных героини быстренько напишут книгу, а потом будут разгребать последствия своего поступка. В действительность первая треть книги вообще не касается создания книги. Сначала мы знакомимся с Эйбилин и семьей, на которую она работает (у меня не поднимается рука писать слово "хозяева"). Семья не идеальная и не ужасная, я бы сказала простая. Что здесь непросто, так это отношение матери к маленькой дочери, бедная малышка видит любовь только от своей темнокожей прислуги и это не всегда проходит бесследно. Эйбилин любит нянчить малышей, но в ее голове постоянно мелькают мысли, что эти добрые дети со временем превратятся во взрослых, которые смогут избить чернокожего только за то, что он посетил не ту кабинку туалета. А эта ужасная санитарная инициатива от главы женской лиги заставила содрогнуться даже меня. Это так ужасно, позволять человеку растить твоего же ребенка и при этом бояться пользоваться одним унитазом.

Еще одна прислуга по имени Минни тоже частенько меняет место работы. С одной стороны она хорошо работает и отлично готовит, но с другой стороны она не может удержаться от споров со своими нанимательницами. Иногда это вызывает улыбку, но иногда становится страшно за бедную Минни, она будто не видит границ и сама же от этого страдает потом. Что было для меня удивительным, так это перемены в характере этой героини, когда она попала на работу к мисс Селии. Забавно, когда прислуге самой приходится выстраивать границы в общении с белой леди, а та будто и не видит разницы в их положениях.

Ну и сама мисс Скитер, белая девушка, задумавшая написать книгу о черной прислуге, обо всем плохом и хорошем, что они видят на работе, чтобы вся Америка увидела насколько сложно неграм жить на Юге. И как важен их ежедневный труд. Думаю, изначально она и сама не очень понимала весь риск своей затеи, но регулярно погружаясь в будни тех, о ком она пишет менялись и ее цели. Если изначально книга задумывалась просто как проект для того, чтобы с помощью рукописи найти работу в издательстве, то со временем это стало миссией по улучшению жизни для целого пласта населения страны. Понятно, что такое отношение к неграм у девушки взялось не просто так и у нее и самой была чернокожая няня, которая потом просто пропала.

В книге много повседневной рутины, из которой состоит день любой женщины, наверное, это неизменно. Но из-за этой простоты легко начинаешь верить радостям и бедам героев, так что я вместе с Эйби переживала о малышке Мэй Мобли, боялась за будущее с Минни и чувствовала неловкость за вид Скитер перед ее матерью. Простой язык написания и обилие разных деталей ловко погружают в сюжет, я смеялась от описания Кошмарной Ужасности и переживала от описания нападения мужчины, волновалась, что случится с героями, если о их затее кто-нибудь узнает. Да, не все испытанные мной эмоции положительные, но все они важные и яркие.

Я всем советую прочитать эту книгу. Сама я не любитель перечитывания, но этот сюжет займет свое место в моем сердце и я уверена, что и через несколько лет буду вспоминать эту книгу с теплотой и улыбкой.

Очень рада, что книга понравилась

У меня всегда есть предубеждения по поводу настолько популярных книг. Глупо, конечно, но я ничего не могу с собой поделать. Ещё раз спасибо за совет, потому что без него я бы точно не стала читать эту книгу)