18 марта 2024 г. 19:30

3 Книга своего времени и жанра

С логическим мышлением к сюжету подходить невозможно. При том, что автор пишет бойко, количество роялей, выпрыгивающих из кустов и практически всегда бегущих со всех ног помогать главному герою, зашкаливает. Нужен побег? Ах да, много недель назад герой именно здесь уже снял копию ключей, а потом сохранил заготовку. Нужны охранники-остолопы? Будь уверен, что попадутся именно такие. Нужно украсть или вернуть грузовик? Не сомневайся, что никто вообще ничего не заметит и не поднимет шума.
Я готова очень многое списывать жанру фантастического боевика, особенно для настолько давно написанной истории, но тут автор слишком уж расхлябанно пишет, словно бы постоянно подмигивает читателю: а вот не поверишь, но мой герой умеет и такое, а вот ему так повезло, а вот такие незамутнённые вокруг людишки, а вот смотри, как умно мой смелый и решительный герой водит их за нос, как легко их побеждает, как ускользает из их примитивных ловушек. Даже для жанра фантбоевика этой мартистюшности оказалось чересчур много. Особенно это начинает раздражать, когда героя регулярно мотает от паймальчиковой скромности к циничному самодовольному приосаниванию.
Не уверена, что буду… или, правильно сказать, мне стоит читать остальные книги цикла. Наверное, я слишком логически мыслю, и бунтарский конфликт: родившийся в не своё время гениальный преступник против выхолощенного сытого мира — для меня будет не слишком увлекательным, когда я вижу, как автор методично сдаёт козыри лишь одному игроку.