18 марта 2024 г. 18:39

4.5 Осталось решить только один вопрос

Представьте, вы едете с парнем по снежным просторам к его родителям на ферму и думаете, как все закончить. Да, ваш парень хороший человек. Но все же что-то говорит, что одиночество и независимость намного ценнее, чем продолжительные отношения с ним, или с кем-либо еще. Вы много говорите на самые разные темы, у вас настоящая связь. Вы говорите на одном языке, хотя большинству подобные диалоги покажутся странными.

Вам постоянно звонит кто-то. С вашего номера. Вы стараетесь делать вид, что все нормально и игнорируете происходящее. Но все же телефон то и дело звонит, а иногда Неизвестный оставляет странные голосовые сообщения. Но про это можно забыть, ведь вы уже на ферме. Там странно, очень странно. Вам там рады, но вы продолжаете думать о том, как все закончить.

Иэн Рэйд для меня новое имя, хоть его работы удостоились уже двух экранизаций. И надо сказать, что без просмотра трейлера уже известного фильма Чарли Кауфмана, я вряд ли взялась бы за эту книгу. Как и ожидалось, в ней происходят странные вещи, будь то сказанные кем-то слова или преследования неизвестного абонента. Сюжет небольшой: главная героиня едет с парнем на ферму к его родителям. Во время поездки и гостин начинают происходить странные вещи, которые по факту не страшные, но вызывают немалую тревогу и даже жуть.

У романа нестандартная структура. Основные действия то и дело прерываются отвлеченными воспоминаниями, историями или пространными размышлениями. С одной стороны это отпугивает или может показаться скучным, ненужным. С другой — по итогу становится понятно к чему это и зачем. Многие вещи непонятны как для героини, так и для читателя, и остаются такими вплоть до самого конца. А когда все карты будут раскрыты, стоит перечитать как минимум первый абзац в начале романа, а то лучше и всю книгу. Тогда многие детали, контекст и прочие элементы станут на свои места, а впечатление от истории усилится многократно.

Это бесконечно тревожная, грустная и трогательная история об одиночестве и скромных попытках что-то изменить. Чем больше думаешь о ней, тем важнее она кажется. Ничего подобного еще не приходилось встречать, поэтому невольно хочется сделать вклад в ее популяризацию и порекомендовать остальным. К тому же книга совсем небольшая и много времени не займет. Но в то же время она требует определенного настроя и, желательно, осень или зиму за окном.

"думаю, как все закончить" стала небольшим, но важным открытием. Книга попала в самое сердце и займет там свою нишу, пожалуй, навсегда.

П.С. книга была прослушана в прекрасной начитке Татьяны Солонинкиной.