dashako20

18 марта 2024 г. 17:48

Калькутта, ты продаёшь на рынке верёвки, чтобы затянуть на шее.

Добротный роман с аутентичным калькуттским вайбом - автор переносит нас в город Кали, где сплетаются в удушающий комок человеческие страхи, индуистские верования, нищета с нечистотами и жертвоприношения во имя великой Богини. Книга на стыке мистицизма и поэтики, обнажающая насилие внутри каждого из нас.

Журналист Роберт приезжает в Калькутту по заданию поэтического журнала и пытаясь получить рукопись от воскресшего (по слухам) поэта Даса, падает в бездну безумия, зачаровавшись льющейся из тёмных и вонючих переулков Песнью Кали. В сюжете есть всё - погоня, воскресшие стараниями Кали трупы, кража ребёнка, мистические рассказы с убийствами во имя великой Богини, тихое сумасшествие и боязнь стука, слова, дыхания. И тем не менее, то ли после «1793», то ли по причине неплохого знания сеттинга «ужасы в Калькутте», мне было интересно, но не страшно. Печально, что по итогу почти все подвешенные ружья так и не выстрелили, а тайны и загадки навечно остались похороненными на территории Калигхата - и воспринимаются теперь как жуткая сказка на границе с реальностью.

Замысел Симмонса в том, что век Кали уже наступил и торжественно шествует по земле в окружении насилия и всего самого тёмного, что таится в человеческих глубинах. Тем ближе мне размышления Амриты на тему Евклидовой и Неевклидовой геометрий - может быть, наличие иной теории с иными аксиомами и есть наш защитный механизм. То светлое, что мы можем противопоставить сжирающей нас заживо Кали-Юге.