Mao_Ri

ффантастический единорог

18 марта 2024 г. 16:09

Кажется, время авантюрных приключений и удивительных открытий Изабеллы Кэмхерст, леди Трент, уже прошло. Но у нее выросла достойная замена - ее внучка Одри, которая, впрочем, хоть и воодушевляется образом бабушки, но хочет прославиться чем-то не меньше и выйти из ее тени. Сфера интересов, конечно же, тоже касается драконов и дракониан - языкознание. Уже в свои двадцать с небольшим Одри слывет хорошим переводчиком и знатоком языка. Поэтому-то ее и пригласили расшифровать глиняные таблички древней расы. Конечно, все оказалось не так скучно, как может показаться, и работа оказалась далека от простого сидения за столом в окружении изучаемых и вспомогательных материалов.

Книга понравилась, пожалуй, немного меньше основного цикла. И тому нашлось сразу несколько причин.
Во-первых и, наверное, в главных, сама главная героиня - Одри Кэмхерст. Она имеет боевой и местами взбалмошный характер не смотря на все условности высшего общества. Не раз она при выборе, как же поступить, руководствовались "А что бы сделала моя бабушка?" - и выбирала самый рисковый шаг. За что получила выговор от Изабеллы, мол, она в свое время поступала не как опаснее всего, а как действительно считает правильным. Так вот, Одри ведет себя слишком нахально. Это не просто очаровательная решительность и знание меры при этом. Это выглядело по-детски неразумным в некоторые моменты.
Во-вторых, история выступает как продолжение, но суть и настроение приключений схоже, и от-того чувствуется вторичность. Главная героиня пытается копировать свою родственницу, цели у них во многом схожие - и развить науку, и доказать всем, что женщинам тоже место в этой самой науке.
И в-третьих, сам сюжет меня не очень увлек. Может, виной тому, что сами по себе эпос и сказания какого-либо народа мне не очень интересны, и, соответственно, как объект в сюжете тоже не вызывают бурной радости. Может, потому что герои не вызвали должной симпатии. Может, я ждала чего-то иного. А еще читалась местами очень нудно и долго.

В целом-то книга не плохая, но слишком много точек несоприкосновения у нас с ней.

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Собери их всех!"