OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

18 марта 2024 г. 15:23

5 Радость

История меня искренне порадовала, от души. Понятно, что не все гладко и идеально, но задел на будущие книги прекрасный, что я точно не прощаюсь с циклом. Тем более, финальными аккордами много вкусного показали и накрыли кулинарным колпаком, дескать приходите попозже на угощение.

Мне понравился юмор, ирония и автора, и персонажей, что читать было не так скучно. Более того, даже если ситуации не самые смешные, а порой даже и драматичные, но все равно читать было весьма интересно и занятно, и местами даже ловишь вороватую улыбку, когда читаешь, что "соседка ведьма, потому что у нее козел с черным волосом". В рамках Средневековья - а в книге именно Средние века - все это вызывает улыбку, хотя так то все страшно. Или все эти ухищрения и лайфхаки, как определить инквизитора, чтобы или накормить, или поститься с ним. И еще насторожились вы бы, если бы инквизитор в вашем присутствии начал ни с того, ни с сего рассуждать о дровах и их характеристиках, как и смоле? И вообще в книге хватает шуток, но их надо еще найти и увидеть. Тонкий юмор, так сказать. Или отборнейшая ирония, которую я буду хвалить снова и снова. Плюс несмотря на страдающее Средневековье в книге, некоторые моменты и нюансы в книге весьма актуальны и сейчас. А какие рассуждения о психологии тут - закачаешься!

Но есть момент - в книге очень много латыни, и есть примечания. Мне было интересно, но вот не у каждого читателя хватит терпения нырять в примечания. И автор искренне старалась делать текст живым и ярким. Даже если инквизитор стоит под солнцем и мокнет, все равно приведется удачное и веселое сравнение или оборот, что и потеть с героем веселее. А диалоги и перепалки! Мне и нравится Курт, что он не полированно-гладкий до неестественности, а вполне себе живой персонаж со своими чувствами и эмоциями.

Как детектив может быть скучно, особенно избалованным современными детективами, но я не воспринимала как книгу в жанре. А именно задел на серьезный цикл с интересным развитием персонажей. Ну и плюс есть повороты, которые вызывают потоки нецензурной брани у читателя, что дает книге еще живость. И еще на вопросы в книге даются ответы, а что-то оставляется на потом, что и дополнительно акцентируется автором - узнаете потом. Нет "всратого" прогрева, где греешь, а потом пшик на выходе. Местами повороты кажутся затянутыми, но это оказалось нужно для выстраивания личности персонажей, и с финальными аккордами я поняла, что книга не водянистая, и местами затягивание нужно, и смысл их раскрывается потом.

В финальных аккордах очень призадумалась над сущностью жизнерадостности. А всегда ли жизнерадостность является таковым?
И книга настолько вкусная, что я стала примерно рассуждать, что может и будет потом, опираясь на развешенные автором ружья, если мне удалось их опознать и идентифицировать. Посмотрим, насколько я близка оказалась к истине.