18 марта 2024 г. 15:12

4 Все уроды

Как же прекрасно иногда находить у себя в коллекции книги, которые не помнишь, когда и зачем покупал. И о чем книга вообще. А она вдруг раз - и удивляет. По-хорошему удивляет.
"Черные крылья" - дебютный фэнтезийный роман английского автора Эда Макдональда. Автор сразу берет читателя за шкирку и бросает его в гущу событий, из-за чего начинает казаться, будто мир в романе сложный, запутанный, многогранный. Главный герой - Рихальт Галхэрроу - наемник-головорез по всяким решаемым делам. В частности, он может сходить или сводить в Морок, огромную выжженную пустыню с аномальными явлениями и мутантами, что-то типа Зоны. Морок - место рукотворное, которое получилось умышленно в противостоянии между Безымянными и Глубинными королями. Сложно сказать, кто из них добро, а кто зло, но Галхэрроу подчиняется одному из Безымянных, Вороньей Лапе, который общается со своим подчиненным с помощью татуировки Ворона. Глубинные короли собирают войско мутантов и оживших мертвецов для завоевания мира. Люди, живущие у приграничной зоны, готовятся к масштабным сражениям. Но помочь им может только машина, созданная одним из Безымянных, которая выжигает землю и создает Морок. Но вот беда, машина вроде бы по слухам не работает...
Чем нас встречает роман - Галхэрроу ведет группу людей в Морок, дабы найти там беглецов с фабрики по созданию волшебной материи, сражается с чудовищами, встречают "малышей", боятся "невесты". Ничего не понятно, но очень интересно. Галхэрроу - мужик с опытом. Человек голубых кровей, которого лишили статуса, теперь он просто воин-пьяница, потерявший семью и не видящий смысла в жизни. Но все в его жизни меняется, когда он получает задание найти пропавшую аристократку, его любовь периода юношества, с которой даже почти обручился.
Роман сразу сильно затягивает. Мир кажется необычным, живым, полным сюрпризов. Прошлое главных героев тоже покрыто мраком, но в периоды между атаками и погонями они с удовольствием рассказывают о том, что знают, через что прошли, то есть раскрывают нам твои секреты, показывая скелетов в шкафу. Правда, где-то после 150-ой страницы бег переходит в ходьбу, а иногда и в ходьбу на месте. Мир вдруг оказывается значительно проще, чем казалось сразу. Люди оказываются марионетками, а зло и добро перемешивается в однородную серую пластилиновую массу. Даже главные герои перед решающим действием, до которого осталось практически 5 минут, решают заняться сексом, потому что когда еще представится такой шанс?
Может быть где-то местами наивно, местами затянуто, но интриг хватает. Предателей полно, тайн и загадок выше крыше, а мне большего и не надо.
Роман прочитался взахлеб, не ожидал, что он окажется таким интересным. Да, повторюсь, что придраться есть к чему, все-таки роман дебютный, но я не могу назвать его вторичным. И мне очень интересно, что же будет дальше, ведь это всего лишь первая книга трилогии. Хотя и как самостоятельный роман он тоже вполне подходит.
Прекрасный дебют, оживающие татуировки, страшные создания, загадочные боги, аномальная зона, вокруг одни предатели, а выпить охота. 8/10.