18 марта 2024 г. 14:58

3 Спойлер Та самая классика...

Роман давно был у меня на слуху: небольшой объём, мировая классика и знакомый автор (вторая для меня книга Уиндема) - что может быть лучше?
Не буду в сотый раз писать краткий сюжет романа, а начну сразу с критики. Первые главы, несомненно, заинтересовали меня: апокалипсис, хищные растения, положение в мире сразу после ослепления большинства людей и т.д....

Интересно было, как главный персонаж рассказывал о появлении триффидов, их особенностях, возможном интеллекте (есть ли он, мы так и не узнаем), об отношении общества к ним и использование их в производстве. Сразу не понравилось, что автор выставляет ослепших людей умалишенными инвалидами. Конечно, когда в мире разруха и все кругом слепые, можно растеряться, но я считаю, что это не происходило бы так беспомощно.

После герой встречает девушку, которую так страстно полюбил, что треть книги будет её настойчиво искать но об этом позже. Джозелла на первый взгляд кажется интересным персонажем, у которого есть все шансы на развитие личности (я так и не понял, зачем писатель рассказал про её скандальную книгу, и зачем оно вообще надо, если Джон больше об этом ничего не упоминает) но, по-моему, после того, как герои были разлучены, автор больше ей не занимался. Понравился момент, где Билл и Джозелла, пробравшись в дорогую квартиру, решили проводить родную им жизнь, в последний раз разодевшись, и начать новую.

На следующий день герои находят группу видящих людей, и потом происходит какая-то каша. Трудно было понять, что происходит но героев принужденно-добровольно разделили на лагеря.
Несколько дней спустя лагеря погибают от загадочной болезни и Билл отправляется искать свою самую любимую девушку, посещая при этом разные общины. Тут мне понравилось, что автор показывает, как разные люди восприняли ситуацию в мире, и как они с ней справляются ( например, христианская община восприняла всё, как предупреждение Бога, и решает жить по старым строгим законам п.с они сдохли).

Наконец Билл находит Джозеллу, и они живут небольшой общиной с другими людьми. Писатель опять упоминает триффидов, и я надеялся, что он ответит, на интересующие нас вопросы о растениях-хищниках. Но нет! Просто начинается житие-бытие и многочисленные нападения триффидов на ограждения вокруг дома.
Интересное развитие событий Джон уместил в 20-30 страниц и поспешно закончил книгу. Но обидно, что фантастик, как всегда, оставил открытый финал без пищи для размышления ( нам ясно даётся понять, что герои со всем справятся и будут жить долго и счастливо).

Идея мне понравилась, раскрытие - нет. Персонажи - плоские (за исключением Коукера, который лучше всех понимал, что делать в сложившейся ситуации). Диалоги между страстно влюбленными по типу :"Дорогая, не волнуся, всё будет хорошо." - сухи и пресны.
Автор также затронул интересный вопрос о гуманности: помочь ли ослепшим, лишь продлив их существование на несколько дней, или пройти мимо. Но мне не очень понравилось, как автор раскрыл эту тему.