tatianadik

18 марта 2024 г. 14:53

4 "Расследования до эпохи криминалистики"

Писатель Иван Любенко, дойдя в своих исторических детективах о ставропольском присяжном поверенном Климе Ардашеве до естественной границы – Октябрьской революции и поведав читателю о трех приключениях своего героя в эмиграции, решил, так сказать, вернуться к истокам и рассказать о жизни своего героя в юности.

Летом 1889 года молодой студент факультета восточных языков Петербургского Университета Клим Ардашев приезжает в родной Ставрополь на каникулы и, только сойдя с поезда, узнает из местной газеты «Северный Кавказ» о гибели известного ставропольского врача Целипоткина. Предполагается несчастный случай, но некоторые обстоятельства этой нелепой трагедии сразу показались Климу Адашеву какими-то уж слишком невероятными. И благополучно забылись бы, если бы случай не привел его в тот же день в дом доктора Целипоткина на отпевание. Не слишком религиозный, Ардашев решил полюбопытствовать, как бедного доктора угораздило уронить себе на голову кабинетную люстру и тихонько прошел в кабинет, где произошло несчастье.

Судя по всему, уже с младых ногтей будущий присяжный поверенный будет демонстрировать изумлённым ставропольским провинциалам наблюдательность и дедукцию не хуже, чем у знаменитого британского сыщика. Он не только выяснит, что шпингалеты на окнах, которые были закрыты, когда обнаружили тело врача, сначала были подняты и обработаны свечным воском, чтобы позже жаркое ставропольское солнце растопило его и поднятые штыри вошли в пазы, обманув полицмейстера при осмотре места происшествия, но и докажет очень вовремя случившемуся на отпевании помощнику полицмейстера Залевскому, что упавшая люстра не могла нанести доктору смертельной травмы. А значит, предстоит расследование убийства, в котором неугомонный студент примет самое живое участие.

По законам жанра за убийством доктора последуют еще два, явно с ним связанные, и в одном из них Ардашев даже поначалу окажется подозреваемым, что только подстегнёт его желание добраться до истины. По ходу повествования, автор поведает читателю массу сведений о прошлом своего родного города, в большей части интересных, но не всегда непосредственно связанных с линией расследования. А у большинства действующих лиц окажутся реальные прототипы, жившие когда-то в этом городе, о судьбах которых автор обстоятельно расскажет в послесловии.

Кому нравятся неспешные провинциальные ретро детективы, погружающие в атмосферу нашего дореволюционного прошлого, непременно получит от очередной книги этой серии немалое удовольствие.))

картинка tatianadik

Ставрополь. Открытка с репродукцией картины В.Я. Грибачева.

Книжное путешествие. Тур 20. Зимний Фестиваль
Спаси книгу - напиши рецензию Тур 139