18 марта 2024 г. 14:24

2 Сладкая каша из традиционных и не очень ценностей.

Сразу скажу, что книга мне не понравилась.
Прошло уже некоторое время с момента прочтения этой книги. Эмоции поутихли, выпал "сухой остаток".
Добрую половину произведения я просто вымучивала лишь из нелюбви бросать начатые книжки.

Что касается формы:
Мне была совершенно непонятна задумка автора с бесконечными перемещениями во времени. Был именно непонятен смысл этих скачков, так как никакой изюминки или шарма книге этот прием в моих глазах не добавил. И ладно, если бы эти перемещения происходили просто между прошлым и настоящим. Тут же автор нас хаотично кидает не только между прошлым, настоящим и какими-то дурацкими сводками из некоего Бюллетеня, но и в рамках воспоминаний также происходят бессмысленные перепрыгивания с начала в конец и обратно.
Героев в книге множество, сюжетных линий тоже несколько. Кроме того, события происходят не только вокруг Полустанка, но и в других локациях.
Словом, учитывая все вышесказанное, повествование, по сути, превращено в нарезку из небольших сюжетов и зарисовок, порой несвязных между собой ничем или связанных только именами.
Сами герои не запоминаются, не привлекают, не вызывают живых эмоций.
Однако, тут все же, следует отметить приятный слог. Читается сам текст , тем не менее, довольно легко.

Что касается содержания:
В данном произведении собрано вообще все. Остро-социальные темы, темы неравенств, меньшинств, расизма, семейного насилия, неполноценности, инвалидность, каннибализм, убийства. Но при этом автор и довольно трогательно вворачивает нарезки на тему, так называемых, традиционных ценностей. Опять же все в кучу. Любовь, добро, взаимовыручка, дружба, семья, отцы и дети и тд. Темы сами по себе прекрасные, но ералаш из них напомнил салат оливье с тортом, причем в одной тарелке.
Тема ЛГБТ проходит нитью сквозь сюжет, но проходит мимо. Как данность. Какого либо анализа, драмы, надрыва, социального взгляда на этот вопрос нет.
Тема расовой сегрегации поднята чуть глубже.
Не понравилось, также, то, что на протяжении всей книги, автор чуть не возносила черных над белыми, но в итоге самое страшное деяние совершили именно черные. Удивительно и неприятно, но автор заставила меня задуматься, почему она наделила животной жестокостью именно чернокожую семью.

Были некоторые трогательные моменты, но их было в общей массе так мало, а раздражения от вышеперечисленного так много, что по итогу прочитанного, книге поставила два балла с натяжкой, и то только за легкий слог. Книга не обогатила, не дала пищи для ума и внутреннего диалога, не открыла интересных подтекстов и скрытых смыслов, не принесла даже примитивного удовольствия от истории как таковой. Пустая трата времени. Общее впечатление после прочтения, будто съела огромную банку дегтя с привкусом самого приторного меда...

Знакомство с автором точно продолжать не буду.