18 марта 2024 г. 14:22

4 Книга - дополнение, не более

В отличие от "Искусства любить", которая может быть интересна и полезна любому человеку, даже не увлекающемуся психологией, "Искусство быть" - это чисто психологическое и историко-социальное творение, которое будет интересно узкому кругу читателей.

"Искусство быть" - это те главы, которые не вошли в книгу "Иметь или быть" и выпущены отдельным тиражом самими издателями, а не Фроммом. Поэтому в книге много, очень много информации о собственности, ее социо-культурных и историко-экономических предпосылках и обоснованиях, много критики капитализма и традиционного фроммовского нытья про его пагубное влияние) Также достаточно информации о фрейдизме и психоанализе. Забавно, что Фромм утверждает, будто человек, не переживший какой-то опыт, не может быть объективен, и тут же оценивающе рассуждает о том, в чем у него нет собственного опыта.

Опуская эти сугубо профессиональные темы, в сухом остатке получаем небольшие выжимки (это не полноценная книга, нет) о том, как осознать себя как человека и личность, не впав при этом в нарциссизм. Интересно, что мышление Фромма очень созвучно с размышлениями восточных учений и мистиков. Ср.: Фромм - "родиться полностью - главная задача человека", Ошо (хотя Фромм его не упоминает, но все же) - "задача человека - родить самого себя". Кто у кого позаимствовал не знаю))

Если интересуют взаимосвязи истории / экономики / психоанализа, то прочитать можно, если же сама суть - искусство быть и быть собой - то полезной информации немного.