21 сентября 2014 г. 20:57

картинка likasladkovskaya

Это знаковая для меня книга. Во-первых, я родом из Феодосии и окончила в этом древнем городе школу. Во-вторых, эта книга вышла под редакцией одного из моих университетских преподавателей - Элеоноры Петровой. И наконец, ее я получила в подарок на конкурсе от другой своей учительницы, школьной, к которой испытываю чувство глубокого уважения. Я же патриот и считаю поговорку '' Где родился, там и пригодился'' правильной.

Издание поистине великолепное, прекрасно иллюстрированное, красочно излагающее, оживающую под пальцами, переворачивающими страницу за страницей, историю славного города 25 веков.
Феодосия, Ардавда, Кафа, Кефе, Кучук-Истамбул... вновь Феодосия( в переводе с греч. ''Богом данная''). Существует легенда, согласно коей, это благодатное место получило свое название от благодарных греков, отчаившихся уже отыскать спасение посреди бурных волн и прибившихся к неведомой земле, которую они восприняли как божие спасение от неминуемой смерти. Город на берегу ласкового Чёрного моря. Юный, стильный город, дышащий морским бризом.
Что только не пережила Феодосия за своё долгое существование, о чем свидетельствуют ее многочисленные названия, второпях оставленные налетавшими племенами. Ардавда -"Семибожная'' , думаю, обьяснений не требуется. Затем Кафа, по некоторым сведениям, переводится с татарского , как череп, больше поддерживается учёными перевод ''чёрная голова'', что символизирует чуму - страшное заболевание средневековье, повергшее в оцепенение всю Европу и пришедшее на территорию Украины именно через морской порт - Феодосию. Долгое время город был маленьким Стамбулом турков, здесь же и располагался один из наибольших в Европе невольничьих рынков, где, к слову сказать, и была продана Роксолана (Анна Лисовская). Город, обнесенный неприступными для врагов и ветров стенами, был приютом для татар и украинцев, евреев и русских, мусульман и христиан...И пройдя, множество испытаний, выдержав голод и войны, прославившись Керченско-Феодосийским десантом во времена Второй Мировой, сейчас является одним из наиболее привлекательных курортов Крыма.

картинка likasladkovskaya

Издание содержит в себе краткую историю города, но в тоже время последовательную, дающую читателю представление об обычаях многочисленных народов, некогда проживавших на этой благодатной земле; описание памятников, музеев, культурных мест, где с лёгкостью каждый может прикоснуться рукой к древности; рассказы о климате, флоре и фауне не только города, но и всего Крымского полуострова; биографии известных людей, которые умножили славу города или же , посетив его, даже единожды, сохранили воспоминания о поездке.
По мне, книга как нельзя лучше знакомит с самим духом древнейшего города на стыке цивилизацией, в котором легко уживаются представители более 110 национальностей, разных конфессий и культур. И вправду, даже на привычном мне в течении многих лет маршруте, почти каждый день встречались армянские, православные церкви, мечеть и синагога, Генуэзская крепость и музей Айвазовского...
картинка likasladkovskaya
Многое можно сказать о Феодосии, многое прочитать, увековечена она и в стихах Волошина, Цветаевой, Мандельштама, Рождественского...Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
картинка likasladkovskaya

Всем советую хоть раз, да побывать у нас!

Бывала я у вас. Супер! Но лучше приезжать в межсезонье. Весной, например. Красные маки на коктебельских горах, ракушки выброшенные на берег после шторма и полупустая набережная без толп курортников и торговцев. Есть, что вспомнить...

Классная вторая фотка!))

Мерси))

Побываем...

Безумно люблю Феодосию, я родом из Щёлкино, так что земляки :)
Эти летом побывала в таких местах Феодосии, которые раньше и не мечтала посетить, т.к. просто не знала о них - старая дилижансовая дорога, гора Митридат, Лысая гора. Чудесно!!

Приятно слышать)

Спасибо за приглашение!!! Кто знает! )))

Отличная рецензия и столько любви к своему городу! Спасибо за написанное и за приглашение, рано или поздно обязательно приедем!))

Вам спасибо, наверно, ностальгия сказывается)