18 марта 2024 г. 14:11

5 Как разложить по полочкам любовь

Забавно, что у этой книги стоят тэги "семья", "брак", и "сексология", потому что этих тем в книге минимум, книга строго не посвящена этим темам, и любовь это не только семья или брак)

Итак, если любовь как явление, чувство и жизненный акт можно разложить по полочкам, то Фромм это сделал. Переизбыток мыслей о капитализме и поиск какого-то плана, как суметь научиться любить, - в этом дружище Фромм устарел, а в остальном все четко и по существу.

Основной посыл Фромма - любовь - не столько чувство, которое овладевает нами при контакте с объектом любви, а акт свободной воли, действие. Автор расширяет прозаичное и общепринятое понятие любви, и связывает любовь к чему-либо или к кому-либо с умением любить себя. Тут, конечно, следует провести границу между эгоизмом/нарциссизмом и здоровой любовью к себе, и Фромм умело это делает. В любви Фромма участвуют две свободные и самодостаточные личности, познающие себя и познающие другого - и познающие себя через другого. Автор полностью отрицает смысл любви как владение объектом и утверждает уважение и понимание (но не только) как основу для всех типов любви, я бы даже сказала, не само понимание, а стремление понять другого человека и увидеть в нем нечто большее, чем лежащее на поверхности.

В книге совсем мало сказано о дружеской любви, а между тем, не она ли является "фундаментальной разновидностью любви". Фромм говорит, что такая любовь - это братская любовь, причем речь не о кровном братстве, а об идее о том, что все люди - братья / сестры по духу. Тем не менее, брат - это что-то обозначенное, что-то данное, а друг - это выбор, это человек, которого ты совсем не знал, который тебе никем не приходится, но ты его любишь. Это и есть тот акт любви, которого ищет Фромм.

В книге встретила самое доходчивое объяснение, что значит "любить всех людей". Не обязательно соглашаться с тем, что данное явление есть, или верить в него. В концепциях Фромма, тем не менее, все выглядит стройно.

Тем, кто знаком с психологией, книга не откроет что-то новое. Заслуга Фромма в том, что он один из активных специалистов своего времени, который утверждал ценность самого человека - не только кого любят, но и того, кто любит; заявлял о важности понимания себя и сознательного отношения в первую очередь к себе как основу для любви. В "Искусстве любить" эти мысли четко структурированы, ясно объяснены, без воды и размазывания, вся суть. Поэтому книгу к прочтению рекомендую.

Согласен на счет тегов: сексологии в данной книге вообще нет.