TorenCogger

18 марта 2024 г. 14:07

3.5 "Так и не стала своей"

Может быть она оказалась слишком идеальной? Луиза - внимательная и предупредительная, безумно любит детей, сама с кукольной внешностью и всегда готова выполнить любую просьбу. Понадобилось задержаться на работе? Пожалуйста, с удовольствием. А еще лучше - остаться ночевать. Луиза готова жить рядом с подопечными, при этом поддерживая порядок, с упоением намывая по два раза в неделю окна и, сохраняя бюджет работодателя, не выбрасывает остатки от обеда. Но в какой-то момент, действия идеальной няни становятся подозрительными, излишняя навязчивость, маниакальное стремление к чистоте еще можно объяснить но заставлять детей есть объедки?

Роман начинается с самого страшного и в дальнейшем постепенно разворачивается история, в которой мы узнаем, как жила Луиза, что из себя представляла и был ли шанс предотвратить трагедию? На мой взгляд "странности" были заметны сразу. У человека полностью отсутствовала своя жизнь, интересы, привязанности, их просто не было. Можно сказать, что жизнь так сложилась, но ведь Луиза изначально ставила превыше всего желания и потребности чужих людей, детей, заставляя собственного ребенка подчиняться правилам семьи, в которой работала.

Мириам и Поль, молодая пара с двумя детьми были очень довольны няней, она полностью "избавила" их от забот о детях и доме. Жаль, что слишком поздно они осознали, что упускают важное, отдавая в руки постороннего человека самое дорогое. И все "звоночки" оказались вытеснены карьерным ростом и добыванием денег.

Мне встречались триллеры на тему няни, где были попытки объяснить мотивацию, зачем она причиняет вред ребенку? В данном случае, полное отсутствие объяснений действий, да и финал тоже не сделает картину понятнее, остается только наблюдать за потерей рассудка и уходом от реальности.

Не хватило психологичности, напряжения тоже не было. Скорее это драма очень одинокого человека, не умеющего жить своей жизнью.

Плюс у произведения есть, легко и увлекательно читается, несмотря на большое количество рефлексии и самокопания, размышлений персонажей, местами потока сознания, но оторваться было невозможно.

На один раз, если тема детей и проблемы материнства не являются триггерными, могу порекомендовать, но не как триллер, а скорее как проработка поведения и помощь в выборе правильного решения для родителей, принимающих на работу няню.

Клуб "Тьма наступает"

Как точно вы подметили, что избавила.