Shilnikova

18 марта 2024 г. 13:06

4.5 Длинная грустная любовь

Мне книга не только понравилась, но и занозила душу, сердце и т.д.
Есть и плюсы и минусы. Но все равно история пронзительная и неординарная.

Достоинства:

Герои.
Очень запоминающиеся и нестандартные главные герои.
Лазарь и его длинная, наполненная не совсем обычной любовью жизнь.
Маруся, напоминает типичную спутницу мужчин первой половины 20 в. таких показывают в советских фильмах. Уютные, добрые, немного рассеянные.
Галина – жертва страшных обстоятельств, которые сделали из нее монстра за костяным панцирем.
Лидочка – итог всех русел истории. Концентрат любви и нелюбви ее родственников.
Меня герои вполне устраивали и не раздражали. Каждый был интересен и объемен в истории.

Тема любви
Нежная и трепетная к Марусе, страстная и болезненная к Галине. Страдание у Галины и непонимание или слепота у Маруси.
Чувства Галины, которые претерпели сквозь годы колоссальные изменения и осели в душе привязанностью, комфортом, высокой планкой
Чувства Маруси, которые она раздаривает всем кому это нужно. Дарит, забывая уже прирученных «возлюбленных». Потому что ее жизнь и заключается только в этой передаче чувств.
Лидочка, которая не знает, что такое любовь и путает это с тишиной и спокойствием жилища.
Не знаю, многие отзывы практически разрушают в пух и прах весь роман, ища пошлость, напыщенность. Мне все было органично и понятно.
Книга об искусстве любви. О том, как важно отдавать-брать, не требовать и не слишком ждать чуда, о привыкании и тишине любви, об одиночестве без любви и в ней. Практически все герои несчастны в любви и непомерно счастливы. И в этом правда любви. Она именно так погружает в безумие, умиротворяет или терзает.

Время действия
Очень широкий временной диапазон действия. И маркеры каждого периода. Типа марок духов или моды на книги.
Люблю такие длинные повествования и переходы из одной современности в другую.
Стиль
Признаться многие как раз критикуют несколько кружевной стиль языка. Невероятные метафоры, лихие словесные обороты. Мне понравилось настолько, что чуть ли не каждую страницу хотелось добавлять в цитаты.
Описание запахов просто шедевр. Я просто чувствовала приторно тягучий запах Пуазона.

Минусы:

Любовь
Все очень трагично. Человек слепнет во время влюбленности. Человек унижается и становится бессильным и ведомым. Он теряет себя и все вокруг, цепляясь за спасительность чувства. И порой становится посмешищем.
Любовь в романе стала как плюсом, так и главным минусом. Я не видела разницы в возрасте между героями (то, что стало главным приговором от читателей автору). Я видела лишь единую тоскливую безысходность всех героев. И их, почти ползком, из оставшихся сил движение к любви.
Это не то, чтобы минус книги. Это главная грусть романа. То, что нервировало во время чтения, не будет хэппи энда, будет как в жизни.

Балет
Не близкая тема и мне было скучно читать про балетную кухню.

Мат
Не могу однозначно сказать, уместен он в романе или нет. Но отнесу к минусам.

Вообще подводя общий итог.
Роман критикуют. Я специально изучала, кто написал отрицательные рецензии. И была уверена, что это будут люди из другого поколения. Но нет…
Это люди разного возраста, читающих различную литературу. И вдруг один ставит высший балл, а другой низший за одно и то же. Лично мне это говорит о том, что автор мастерски разбередил ульи читательских душ. Все читатели разделились на два лагеря, но всех задело.
И, наверное, это хороший итог для книги.

Моя оценка:
1 балл – за работу автора
1 балл – за описание запахов и визуализацию через строки чувств и эмоций.
1 балл – за начало и конец повествования. Быстрый нырок в роман, долгий заплыв и восторженный выход из чтения, без разочарования – ну вот, финал все испортил.
1,5 балла – за долгое остывание после чтения. Мысли, возвращение к эпизодам, образы героев

Новогодний флешмоб
Спасибо NataliyaTregubova-Seletsk