JewelJul

Books & yoga & singing jazz

21 сентября 2014 г. 20:35

Однажды давным-давно в практически другом мире, когда вампиры еще не выродились в одиозное семейство Калленов, а были самыми настоящими упырями-вурдалаками, сосущими кровь и жизнь, в далекой Америке жили-были мужчины, достойные звания "мужчин", мечтающие о настоящих женщинах с формами и характером, а не о 14-летних ученицах со свежим личиком.

Однажды такому американскому мужчине, насквозь охотнику, на команчей, на тигров, на бог знает кого еще, достался в наследство замок в Европе, в Карпатских горах, в маленькой деревушке Трансильвании, в долине на берегу туманного озера. Американский мужчина прибыл в замок с целью вступить в наследство с целой командой таких же охотников, весельчаков и балагуров, мужчин до кончиков пальцев, не признающих мистическое и неизведанное, с девизом "Если не изведано, иди и изведай!".

Долина была великолепна, туман добавлял романтичности, замок прекрасен и относительно цел, а на озере рядышком росли ненюфары - лилии со сладким ароматом, и розы - с маслянистым. Жизнь казалась прекрасна, балы, праздники - все впереди. Вот только фамилия главного героя была на минуточку Дракула.

Вот только никто не верил, что из сорванной лилии на столе может появиться прекрасная Мария, с голубыми глазами и острыми зубками. И подавно никто не верил, что из тумана может выплыть черноволосая красотка Рита с красным отливом глаз. И уж тем более никто не верил, что портрет старого графа жив... и где же тени под лучами солнца? Почему Рита не отразилась в зеркале? А эти постоянные ранки на шее... Чем только не объясняла эта банда тупых реальных мужиков все очевидные нам знаки, до последнего упираясь на галлюцинациях. Сколько смертей там было? 5 не меньше, прежде чем они решились предположить, что чеснок и омела - это не просто сорняки, 10 - прежде, чем собрались все вместе и решили, что ранки на шее неспроста, 20 - прежде, чем пошли с осиновыми кольями в склеп. Вот такая предыстория к Дракуле Брэма Стокера, несмотря на недогадливых героев увлекающая куда больше, чем собственно сама история.

Эта книга сумела навести на меня жути самыми банальными приемами: мерцающий свет, полумрак, подземелья, скелет в склепе... гробы, статуи, черные кошки... мрачный туман, запах лаванды и роз, томление души... повторить три раза по кругу. Но действует, правда, действует, давно я не читала так, чтоб испугаться. И дверь скрипела подозрительно, и шторы колыхались, и зеркало уронила...

1 2

Такую хорошую рецензию я добавляю в избранное, спасибо вам за нее!)

Вам спасибо, что прочитали. Очень приятно.

Хорошая рецензия на хорошую книгу :)

Спасибо, Ир. Книга и правда хороша.

Я её с детства очень люблю, уже не помню сколько раз читала и ещё буду))

Фанат готики или только этой книги?

Меня сложно назвать фанатом, скорее просто любитель, но именно к этой книге дышу как-то более неровно))

Аватарка, кстати, соответствует :)

Юля, здорово написала:))!
Люблю эту книгу. Читала раза на четыре)))

Спасибо, Ин.
Ого, любишь пугаться?
Я помню, ты рецензию писала на нее :)

Иногда люблю нервы себе пощикотать:)

Красиво и иронично. Первый абзац можно помещать на обложку в качестве аннотации, идеальное описание :)

Кстати, согласна насчёт того, что эта книга может нагнать жути, у меня тоже пару раз мурашки по спине пробегали во время чтения.

Спасибо, Ален.
Ага, а я еще читаю по ночам... было очень жутко!

Круто написала!
Хоть я и не особо впечатлилась, но книга действительно хорошая)

Спасибо!
Я помню, что ты не особенно пугаешься ужастиков... девушка с крепкой психикой :)
А мне вот да еще ночью... :)))

По книгам да, не особо пугаюсь)
Зато много фильмов-ужастиков на ночь мне лучше все же не смотреть)

Много )))))) мне и одного достаточно
Ваще респект тебе :)

Ой да ладно, я частенько пугаюсь при ф-у. Там резкие звуки, я не люблю такое.
Еще не могу смотреть где подробная расчлененка вблизи: типа глаз ножницами вырезают или еще чего подобного.
Все остальное в принципе терпимо))

К-к-к-акой еще г-г-глаз ножницами? 90e820f55411c57a46395118955388ee.gif

Я обычно из кино выхожу с трясущимися ногами в таком случае ( и я серьезно). Не люблю когда нагнетают, нагнетают, нагнетают, а потом какой-нить маньяк из-за угла!

)))) Тоже боишься "мяса", понятно)

В таких фильмах за счет этого и страшно обычно. Неожиданные моменты, резкий звук, страшен факт не столько мерзкой рожи, а то что она появилась неожиданно с соттвествующими звуками и музыкой)

А тебе какой больше ужастик понравился?

Да я их не так много и смотрела.
Японский Звонок очень понравился, в смысле оооочень страшно было. Пункт назначения 1,2. Экзорцист.

Ну вот я ничего их этого не смотрела, даже этот знаменитый Звонок(

Все еще впереди, значит :)
Я раньше очень много фильмов смотрела, фанат кино. А сейчас со временем беда, только книжки успеваю читать.

Я тоже сейчас не смотрю. А раньше много смотрела и вышивала заодно.)

Крутая. Я ужасно завидую тем, у кого руки тем концом вставлены :)

Я вот талантами рукоделия ваще не отличаюсь (((((( ни шить, ни вышивать, ну шарфик связать смогу :)))

На самом деле не тем, я вот вязать не умею не крючком не спицами(( А крестом это ж на легко, там даже уметь не надо, да и вообще особо вещь не нужная, для души и красоты если только. А шарфик это дело)

Я только спицами, и то сто лет назад последний раз :)
В вышивке у меня процесс стопорнулся на этапе разметки (((

У меня свекровь вяжет ваще, спицы летают, и носки, и пинетки, и шапки, и кофточки...а муж мочалки крючком вяжет (ну то есть умеет :))

Но все ж умеешь.))
Разметка да, тошный этап, а также наматывание ниток на бумажки(чтоб не путались). А дальше все интереснее и интереснее) У меня любимый, довольно большой натюрморт все лежит и лежит - пылиться, а времени сейчас нет доделывать. = (

Вот люди есть, прям все в руках горит))

Вспомнила, еще бисером раньше плела, хотела всерьез увлечься, но потом бросила это дело.)

Хм, нитки я бы понаматывала... )))))) нервы бы успокоила :)

Это тебе так кажется)) они имеют свойство путаться, это я про шерсть говорю, если обычное мулине то в принципе там без проблем мотается.)) Но долго все равно

Звучит прелюбопытнейше, особенно первый абзац, так и хочется прочесть сиюминутно, только жаль занятость)

Ну если что, Ань, то я ее за пару часов осилила.

Юль, ты где книгу брала? В электронке она говорят, подрезанная, усеченная, при чем там что- то важное и интересное вырезано((((( Я люблю ужастики, меня трудно напугать , если в них нет психологизма, то мне вообще не понравится))) , а если есть , то о психологизме и буду говорить ))))) весь отзыв, ну как у Кинга)))) Этого я люблю)))

Я сначала скачала урезанную, потом в коментах к какой-то рецензии увидела ссылку на полную версию на флибусте. Могу в почту скинуть или здесь как-то поделиться.

Тут говорить о психологизме не приходится :) нету там его, но книга почему-то от этого хуже не становится.

Попробую как- нибудь, для разнообразия))

Ага, попробуй, она очень быстро читается.

Заманчивая рецензия, почти как замок в Трансильвании :)
Как хорошо, что есть ещё книги про правильных вампиров.

Не перевелись еще вампиры на земле трансильванской :) на всех хватит и быстро читаются :)

а зеркало почему упало? отражение пропало? :Ъ

... и зубы что-то чешутся и когти проросли xD

бррр

Только тсссс
А то мне придется тебя укусить :)

Свежим личиком ты Стюарт сейчас очень польстила:D

По книге свежим :) Да и Стюарт вроде не так уж потрепанно выглядит :)
По сравнению с Дакотой Джонсон, например :)

Не помню Дакоту с ходу. Может, я в Стюарт вечно некрасиво открытый рот не любила, так что свежесть оставим хоть ей :)

картинка JewelJul
Будущая Анастейша Стил :)

Это из какой книги?

ну как же, 50 оттенков

аааа. Я все не приобщусь к ним. Надо хоть будет как-нибудь попробовать. А то не могу ни ругать, ни хвалить против системы)

Ну там на один день чтения то :)
Если не ждать от нее Литературы, то очень даже ничего.
Ну и "кусаю губу" - это надоест на 2й же раз.

1 2