18 марта 2024 г. 12:26

5 Сначала было Слово ...

Умберто Эко итальянский учёный, философ, специалист по семиотике и средневековой эстетике, теоретик культуры, литературный критик, писатель, публицист несомненно был мастером слова.

Его дебютный роман «Имя розы» представляет собой философско-детективный роман, действие которого разворачивается в средневековом монастыре. Роман сложный и многослойный, пропитанный «пасхалками» для искушенного читателя.

Требуется ли быть интеллектуально подкованным, чтобы насладиться произведением? - Нет.

Вам не обязательно вникать в историю, философию и теологию, достаточно быть поклонником детективного жанра. Не секрет, что прототипом одного из главных героев стал Шерлок Холмс.

Хотя мне понравилось работать с книгой (выносить все, вызывающее вопросы, на поля карандашом и позже искать в Гугл).

Главным героям, монаху Вильгельму Баскервильскому и его ученику, юному Адсону приходится расследовать гибель сначала  Адельма, одного из монахов уединённого монастыря, а потом и остальных.

В ходе расследования вскрываются самые «грязные» тайны аббатства.

История оставила неизгладимое впечатление, так как позволила насладиться погружением в средневековые хроники и держала в постоянном напряжении. Читателю стоит продраться через первые страницы, после сюжет будет в постоянной динамике.

Хотя автор и не оценил экранизацию, но мне понравилась кинокартина Жан-Жака Анно с Шоном Коннери в главной роли. Эстетически дополнила образы, созданные в моем воображении.

И для тех кто бы желал дойти до самой сути, от души рекомендую эссе «Заметки на полях «Имени розы»